четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Выбранный властями путь ведет к жесткому авторитаризму: «Просвещенная Армения» выступила с заявлением

Выбранный властями путь ведет к жесткому авторитаризму: «Просвещенная Армения» выступила с заявлением

Совет правления партии «Просвещенная Армения» распространил заявление, отметив, что совершенное на заседании Национального собрания 8 мая насилие в отношении председателя партии Эдмона Марукяна не только однозначно не было осуждено властями, но и оправдано, легитимизировано и поощрено на уровне первого политического лица республики.

В заявлении, в частности, отмечается: "Насилие было оправдано пыткой связать Марукяна с какой-то заговорщической силой. К сожалению, премьер охарактеризовал критику оппозиции как «подлую провокацию», таким образом поощряя впоследствии подобное отношение ко всем оппозиционерам.

Преднамеренно сложилась ситуация, когда виновным была «назначена» жертва насилия, а не насильник. Более того, вместо того, чтобы признать собственные ошибки и раскаяться, прозвучал призыв бороться с организаторами вымышленной «провокации».

Мы уверены, что все здравомыслящие люди, просмотревшие видеозапись инцидента, в состоянии сделать соответствующие выводы, узреть, кто в действительности спровоцировал драку, кто называл оппонентов «подлецами» и «тупыми», кто угрожал «сорвать голову» и «сломать шею».

Произошедшее констатирует, что всего спустя два года премьер окончательно приравнял с землей и разрушил провозглашенные революцией идеи, ценности и принципы.

Выступление премьер-министра Никола Пашиняна было полностью манипулятивным и ложным, не основанным на каком-либо факте. Он охарактеризовал критику в свой адрес и в адрес своей политической команды как психологическое насилие в отношении власти, более того, квалифицировал оппонентов как представителей «бывшего режима». Посредством вышеуказанной фальсификации Пашинян попытался оправдать насилие, поскольку его политическая команда считает легитимным насилие в отношении «бывших».

Более того, «революционеры» пытаются представить всех своих оппонентов и критиков в качестве врагов народа и государства, антигосударственных элементов, в отношении которых расправа уже легитимизирована.

Данный инцидент и последовавшие за ним комментарии являются ярким свидетельством нетерпимости и политической незрелости правящей команды. Они выдвинули на первый план порочные принципы своей безошибочности и безнаказанности.

Все это проявление тоталитарного мышления, окончательным пристанищем которого является жесткий авторитаризм. Всего за два года Пашинян из лидера революции превратился в лидера  только своих однопартийцев и поддерживающих его немногочисленных фейсбуковских кружков. Вместо того, чтобы сплотить общественный потенциал и использовать его в интересах страны, он расколол эти ресурсы, «моделируя» общество на различные слои, навешивая ярлыки «революционеров и контрреволюционеров», «черных и белых», «героев и предателей». Этот подход - опасная мина в фундаменте государственности Республики Армения.

Партия «Просвещенная Армения», оставаясь верной своим принципам демократии, прав человека, верховенства закона, построения политики нового качества, осуждает произошедшее. На пути государственного строительства невозможно заставить нас замолчать и остановить, даже применив силу.

Мы готовы противостоять всем вызовам во имя завтрашней демократической, мощной, прогрессивной, конкурентоспособной и светлой Республики Армения, в которой человек будет не средством, а целью».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: