пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Вице-спикер парламента заявил об отсутствии у властей Армении намерения арестовать Владимира Путина

Вице-спикер парламента заявил об отсутствии у властей Армении намерения арестовать Владимира Путина

Правящая партия и команда Армении не намерены арестовать президента России Владимира Путина, если он приедет в республику после присоединения Еревана к Римскому статуту Международного уголовного суда (МУС), заявил Арменпресс вице-спикер парламента Армении, депутат правящей фракции «Гражданский договор» Акоп Аршакян.

Он также заявил, что Ереван услышал опасения, высказанные РФ, и сможет добиться того, чтобы процесс, связанный с Римским статутом, не нанес ущерба стратегическим отношениям между Арменией и Россией. Вице-спикер назвал «неправильным» восприятие, согласно которому, если Ереван ратифицирует Римский статут, то арест российского президента в Армении будет неизбежен.

«Не далее как сегодня мы подписали с другой страной соглашение, согласно которому Римский статут не повлияет на наши двусторонние отношения. Такое урегулирование может быть и с Россией. Но это всего лишь один из вариантов. Есть и другие варианты. Ясно одно: мы услышали опасения, высказанные Российской Федерацией, и я думаю, что мы сможем добиться того, чтобы обеспечение дальнейшего процесса, связанного с Римским статутом, не наносило ущерба стратегическим отношениям между Арменией и Россией», — заявил Аршакян.

Комментируя заявления депутата правящей фракции о том, что, если президент РФ посетит Армению после ратификации Ереваном Римского статута, то он будет арестован, Аршакян отметил, что подобные публикации в российской прессе были и до заявления депутата и «это не значит, что российская пресса тем самым выражала свои пожелания».

«Думаю, депутата от нашей фракции впечатлили публикации российской прессы и социальных сетей, о чем я сожалею. Естественно, у правящей партии и команды нет такого намерения или желания», — цитирует Аршакяна агентство. Аршакян подчеркнул, что решение Конституционного суда Армении о том, что Римский статут соответствует Конституции, было реакцией Еревана на случаи агрессии Азербайджана.

Он напомнил, что правительство одобрило законапроект о ратификации Римского статута МУС и признании задним числом юрисдикции Международного уголовного суда 29 декабря 2022 года. «Четко было заявлено, что это отклик Армении на случаи агрессии Азербайджана в отношении суверенных территорий Армении, в частности — на военные действия, совершенные азербайджанскими военнослужащими во время сентябрьской агрессии. Ратификация Римского статута даст Армении возможность поставить в Международном уголовном суде вопрос об ответственности за тягчайшие преступления, совершенные военнослужащими Азербайджана», — заявил вице-спикер.

Он также отметил, что 3 января в установленном порядке правительство представило вопрос на обсуждение в Конституционном суде, а Международный уголовный суд опубликовал решение в отношении президента РФ 17 марта. В свою очередь КС Армении опубликовал свое решение 24 марта — после трехмесячного обсуждения, причем, согласно законодательству Армении, КС должен принять решение в трехмесячный срок, отметил Аршакян.

«Это решение является совершенно законным и отвечает исключительно на один вопрос: соответствуют ли обязательства, предусмотренные Римским статутом, Конституции Армении? Я имею в виду, решение Конституционного суда не признает виновным никого, ни в каком вопросе и не требует шагов к аресту кого-либо. А правительство Армении в декабре 2022 года, конечно, не могло ни угадать, ни предсказать вероятность и содержание конкретных решений Международного уголовного суда в марте», — подчеркнул он.

17 марта палата Международного уголовного суда в Гааге выдала ордера на арест президента России Владимира Путина и детского омбудсмена Марии Львовой-Беловой. 24 марта Конституционный суд Армении признал Римский статут соответствующим Конституции республики. Ратификация Статута тем или иным государством означает признание последним юрисдикции Международного уголовного суда (МУС).

После этого источник в МИД России заявил, что Москва считает «абсолютно неприемлемыми» планы Еревана по присоединению к Римскому статуту на фоне ордеров в отношении руководства РФ. Он подчеркнул, что «армянские коллеги предупреждены о крайне негативных последствиях их возможных шагов для двусторонних отношений с Россией».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: