суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Папа обсудил с армянскими иерархами будущее Церкви

Папа обсудил с армянскими иерархами будущее Церкви

28 февраля, в день литургической памяти св. Григора Нарекаци, Папа Франциск принял на частной аудиенции членов Синода Армянской Католической Церкви, которые прибыли в Ватикан во главе со своим Патриархом Блаженнейшим Рафаэлем Бедросом XXI (Минасяном).
 

В обращении к иерархам, зачитанном монсеньором Филиппо Чампанелли, сотрудником Госсекретариата, Святейший Отец подчёркивает роль пастырей в сопровождении верующих к Иисусу, напомнив, что будущих епископов следует избирать не на основе симпатий и с осторожностью относиться к кандидатам, «склонным к бизнесу», карьеризму и оставлению паствы. Епископы обязаны быть рядом с людьми в мире, исполненном одиночества и отдалённости. Папа призывает членов Синода подражать Доброму пастырю, дарить людям теплоту и внимание, красоту братства и милосердия, помогать им обрести Божью любовь в лоне собственной церковной традиции. На этом пути, по словам Епископа Рима, также необходимо более тесное сотрудничество с Армянской Апостольской Церковью.

В священное время Великого поста, отмечает Папа, нужно смотреть на Крест и опираться на Христа, Который исцеляет раны прощением и любовью. Епископы призваны ходатайствовать за всех в молитве. Армянская Церковь, принёсшая свет Христа своему народу, должна быть свидетелем и «первенцем» света христианского пророчества в мире, окутанном тьмой ненависти и насилия. И хотя армянских католиков не так много, «Бог творит чудеса с теми, кто мал», отмечает Святейший Отец и призывает пастырей не пренебрегать заботой о бедных и отверженных, поддерживать беженцев и тех, кто находится в диаспоре.

По словам Епископа Рима, необходимо заботиться о внутреннем порядке в Церкви, о принятии мудрых решений и прозрачности в экономической сфере, избегать бюрократии и жёсткости, следуя приоритетам Евангелия. Епископы должны по-отечески заботиться о священниках, поддерживать их братское общение и приходить на помощь в трудностях, подчёркивает Святейший Отец.

«Ваше Блаженство, дорогие братья, как же не вспомнить словами, но прежде всего молитвой, Армению, особенно всех беженцев из Нагорного Карабаха, множество семей вынужденных переселенцев в поисках убежища! Как же много войн и страданий! Первая мировая война должна была стать последней, и государства объединились в Лигу Наций, ‘предшественницу’ ООН, полагая, что этого достаточно для сохранения дара мира. Однако с тех пор произошло очень много конфликтов и массовых убийств, как всегда, трагических и бессмысленных. Сколько раз я взывал: хватит! Давайте же все вместе повторим этот призыв к миру, дабы он затронул сердца, даже нечувствительные к страданиям бедных и смиренных. Прежде всего будем молиться. Я делаю это ради вас и Армении; и вы, пожалуйста, помните обо мне!».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: