пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Делается попытка создать впечатление о том, что шаги правительства РА противоречат российской концепции регулирования армяно-азербайджанских отношений, но это, не так: Пашинян

Делается попытка создать впечатление о том, что шаги правительства РА противоречат российской концепции регулирования армяно-азербайджанских отношений, но это, не так: Пашинян

Делается попытка создать впечатление о том, что предпринимаемые правительством РА шаги противоречат, условно говоря, российской концепции регулирования армяно-азербайджанских отношений, но это, конечно, не так. Об этом заявил сегодня в Национальном собрании премьер-министр РА Никол Пашинян, имея в виду прошедший в Сочи саммит лидеров Армении, Азербайджана и России.

«Я могу объяснить, почему это не так. Были сделаны определенные заявления, на которые я не мог раньше ответить публично по этическим соображениям, но поскольку сами авторы концепции раскрыли свои нюансы, я уже могу затронуть этот вопрос», — отметил премьер. По его словам, российские коллеги предложили отложить вопрос о статусе Нагорного Карабаха на неопределенный срок, мотивируя это тем, что в настоящее время нет такого решения, которое было бы приемлемо для сторон.

«И это не новая ситуация. Смысл в том, что вопрос о статусе откладывается, и это положение на 100% соответствует позиции Армении. Нас очень много критиковали за это, но мы не смогли высказаться, почему мы так поступаем», — отметил Пашинян. Он подчеркнул, что в нагорно-карабахском вопросе есть три основных компонента: безопасность, права и статус армян Арцаха. «В настоящее время мы отложили вопрос о статусе как проблему для сегодняшнего решения, потому что договорились с нашими российскими партнерами, что постановка этого вопроса сегодня приведет к неизбежному кризису.

И я рад, что могу говорить об этом сегодня», — сказал Пашинян. Премьер также подчеркнул, что армянская сторона максимально, до последнего момента, пыталась продвинуть тезис о том, чтобы в тексте заявления была ссылка на так называемую российскую концепцию. «Однако в дальнейшем, по настоянию наших российских коллег, мы попытались проявить гибкость и в этом вопросе», — подчеркнул Пашинян. Он также особо отметил, что политика Армении до и после Сочи не претерпела никаких, даже минимальных изменений, потому что она была таковой изначально.

«Может создаться иное впечатление, но я хочу это подчеркнуть. И я очень рад отметить тот факт, что в Сочи, по сути, были зафиксированы пражские соглашения, то есть я их зафиксировал, однако со стороны оппонентов не было никаких опровержений», — заключил премьер-министр.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: