вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Пришедшая в результате «насильственной смены режима путем уличного давления» власть хочет изменить политический вектор Армении, оторвать ее от сферы российского влияния: социолог

Пришедшая в результате «насильственной смены режима путем уличного давления» власть хочет изменить политический вектор Армении, оторвать ее от сферы российского влияния: социолог

Многолетние социологические исследования, проведенные Институтом философии, социологии и права НАН РА совместно с Армянской социологической ассоциацией совершенно четко показывают, что основной поток (порядка 80%) армянских трудовых мигрантов за все 30 лет независимости нашей республики направлялся в Россию. Сумма денежных переводов мигрантов из России в 2012 году составила 15,5% ВВП Армении. И даже в 2019-2020 гг., в условиях спада российской экономики из-за пандемии коронавируса, денежные переводы наших мигрантов составили 7,7% ВВП республики. Об этом говорится в докладе президента Армянской социологической ассоциации Геворга Погосяна, обнародованном на конференции “Образ стратегического союзника России в современном армянском обществе”, организованной Евразийским экспертным клубом.

«Россия — самый крупный экономический партнер Армении и по инвестициям, и по экспорту-импорту продукции. После вступления Армении в 2015 году в Евразийский экономический союз торгово-экономические связи между нашими странами еще более укрепились и расширились»,- отметил Погосян.

Он подчеркнул, что армяно-российским отношениям присущи не только динамически растущий экономический, энергетический, транспортный и военно-стратегический потенциал, но они также имеют глубокие цивилизационные корни. «По результатам всех социологических исследований на протяжении последних трех десятилетий опросы общественного мнения в Армении свидетельствовали о самом высоком уровне доверия наших граждан к России.

В общенациональном опросе 2006 года подавляющее большинство опрошенных, а именно 95% оценили отношения с Россией как хорошие. Для сравнения, с Ираном как хорошие оценили 86%, с Евросоюзом — 85%, с США – 67% и с Грузией 43%. Отношения с Азербайджаном и Турцией 90-97% оценили плохие. Такие же результаты были получены в исследованиях 2007 и 2008 годов.

Спустя десять лет, в 2018 и 2019 годах, вновь подавляющее большинство — 93% оценили отношения с Россией как хорошие. С Ираном, Китаем и Грузией отношения как хорошие оценили 93-94%, с Евросоюзом — 91%, с США – 88%. Плохими отношения с Азербайджаном и Турцией оценили 98-99% респондентов. В прошлом году (2020г.), картина была приблизительно такая же.

Фактически отношения с Россией на протяжение десятков лет в армянском общественном сознании стабильно и неизменно оценивались на очень высоком уровне. Такое позитивное отношение проявлялось среди представителей различных возрастных групп, среди мужчин и женщин, жителей городов и деревень республики. Вхождение Армении в ЕАЭС одобрили 65,6% респондентов, а на вопрос о том, с кем Армении важнее строить отношения с ЕАЭС или с ЕС, в исследовании 2014 года 51,6% респондентов ответили с ЕАЭС и лишь 19,5% — с ЕС. При этом 59% опрошенных имели родственников зарубежом, из них 70% получали регулярную финансовую поддержку из России»,- привел данные эксперт.

По его словам, единственная социальная группа, которая имела несколько отличающиеся представления о России, это молодежь до 30 лет, или люди которые родились уже в независимой Армении и не учились в советской школе. «Их основные ориентации складывались скорее под воздействием интернета и социальных сетей. Это представители так называемого «цифрового поколения», выросшего в информационную эпоху на платформе всемирной паутины. Следует добавить, что адепты «мягкой силы» особенно хорошо поработали над промыванием мозгов именно среди молодежи. Россия в этом отношении всегда вела себя достаточно пассивно»,- заметил Погосян.

По его словам, находящаяся сегодня у власти политическая верхушка, пришедшая в результате «насильственной смены режима путем уличного давления по сценарию цветных революций, совершенно неадекватно отражает общественные настроения и геополитические ориентации армянского народа».

«Под влиянием внешних сил, различных фондов (типа “Открытого общества” фонда Сороса) и специализированных стратегических центров она упорно пытается изменить политический вектор Армении, оторвать ее от сферы российского влияния. При этом совершенно ясно, что в нашем регионе смена российской ориентации Армении будет означать не что иное, как перевод ее под прямой контроль Турции. Нечто подобное произошло недавно с соседней Грузией. Всем хорошо известно, что в регионе Южного Кавказа евро-антлантические интересы представляет член НАТО, геноцидальное государство Турция. В свете позорно и нарочито проигранной войны осенью прошлого года, в ходе которой армянские войска пытались отразить вероломную агрессию турецко-азербайджанских вооруженных сил, армянские воины и армянский народ еще раз твердо убедились в том, кто наши истинные друзья, а кто исторические враги. И здесь двух мнений быть не может. Наш народ с трагической ясностью осознал всю судьбоносную важность глубокой интеграции с Россией и с партнерами по Евразийскому союзу. Неизбежность такой интеграции диктуется заботой о сохранении нации, о будущности и безопасности армянского государства»,- заверил эксперт.

По его словам, предстоящие в июне месяце внеочередные парламентские выборы должны продемонстрировать, с кем и куда решит армянский народ идти в будущем. «Безусловно, нас с Россией объединяет наше общее богатое прошлое. Но хотелось бы, чтобы нас объединяло также привлекательное общее будущее»,- резюмировал Погосян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: