суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Кто мешал Кочаряну собрать отряд и пойти повоевать на любой из Арцахских фронтов, Пашинян, серьезно, разве можно кого-то не пустить на фронт, если он по-настоящему хочет: Пегов

Кто мешал Кочаряну собрать отряд и пойти повоевать на любой из Арцахских фронтов, Пашинян, серьезно, разве можно кого-то не пустить на фронт, если он по-настоящему хочет: Пегов

Руководитель проекта @wargonzo Семен Пегов поделился с читателями впечатлениями от недавней поездки в Ереван и происходящими в Армении внутриполитическими процессами, подчеркнув, что изначальная идея заснять спецрепортаж о ситуации в республике не была реализована, «не потому, что они ленивые, а потому, что нечего было снимать».

«Политические элиты - нынешние и прошлые у подавляющей части населения вызывают глухую беспросветную апатию. Абсолютно беспросветную.

По поводу Пашиняна - понятно. К нему масса вопросов по поводу Второй Карабахской войны, на которые ни он лично, ни его команда до сих пор внятно не ответили. Хотя давно пора бы. И даже демарш (громкий по началу, но сдувшийся) главы Генштаба Оника Гаспаряна ситуацию вокруг падения Гадрута и Шуши никак не прояснил.

Что касается главного, казалось бы самого решительного оппозиционера (по отношению к Пашиняну) - экс-президента Роберта Кочаряна, то и он не проявляет ровным счетом никакой разоблачительной активности. Более того, большая часть из моих собеседников убеждена, что серьезная доля ответственности за результаты войны лежит и на нем тоже. И дело отнюдь не в коррупционном шлейфе, который есть фактически у каждого большого политика.

Кто мешал Кочаряну собрать отряд из 50/100/200/300 человек и пойти повоевать на любой из Арцахских фронтов? Пашинян не пустил? Серьезно? Разве можно кого-то не пустить на фронт, если он по-настоящему хочет биться и погибать за Родину? Кто из героев и командиров первой войны реально был на передовой?

По пальцем пересчитать - и все вояки это знают не хуже меня. Такие как Кочарян обросли личным комфортом и им проще поднимать свой рейтинг за счет антирейтинга Пашиняна, чем совершать героические поступки.

Мелко все это.

Единственная на сегодня сила, которая искренне переживает за итоги войны и будущее Армении, это движение «Азатагрум» («Освобождение»). Они в политике не для того, чтобы делить портфели и куски государственного пирога (точнее - того, что от него осталось). Таких разговоров я даже близко не слышал.

Да, там молодые ребята. Политическими интригами не искушенные. Но с ними есть, о чем разговаривать. Они понимают, что без союза с Россией и без борьбы с коллективным Западом, предавшим Арцах, мира в регионе не будет. И у них есть аргументы. И люди эти аргументы слышат. Число их сторонников растёт и это, безусловно, самая пассионарная часть армянского общества, которая всё еще не теряет надежду на борьбу.

Ну а пока, повторюсь, картина, увиденная мной в Ереване, скорее вгоняет в депрессию»,- написал блогер.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: