пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Премьер Армении посетил предприятие по производству автоматов «Калашников»

Премьер Армении посетил предприятие по производству автоматов «Калашников»

Премьер-министр Армении Никол Пашинян посетил предприятие по производству автоматов «Калашников».

Ранее InfoPort.am подготовил репортаж о предприятии, сообщив, что старт началу производства будет дан в первой декаде июля. Представитель руководящего состава предприятия Игорь Гардиенко сообщил порталу, что предприятие открывается на основе договора о сотрудничестве между ОАО «Нейтрон Гам» и российским концерном «Калашников». Документ был подписан 15 мая 2020 года сроком на 10 лет. И после этого каждый год он должен быть продлен при условии соблюдения всех достигнутых договоренностей.

 На начальном этапе на предприятии будет производиться сбор автоматов типа АК103. В цехах предприятия сбор автоматов AK103 будет производиться с нуля -  детали на начальном этапе будут поставляться из России.

«На первом этапе производства мы будем импортировать запчасти автоматов АК 103, а сборка будет производится в этом цехе в соответствии со всей технологической цепочкой. На втором этапе мы начнем производство простых деталей, необходимых для сборки на месте - опять по российским технологиям», - рассказал Гардиенко. Все этапы имеют свое соответствующее подтверждение и документирование, компания должна постоянно обеспечивать технические и другие условия. Он подчеркнул, что мощность предприятия позволяет обеспечить производство десятков тысяч автоматов.

На первом этапе планируется создать как минимум 20 рабочих мест: будут вовлечены в основном офицеры запаса, служившие в ВС РА, которые имеют опыт обращения с оружием. "Они и должны собирать,  проверить, и контролировать процесс", - отметил Гордиенко. Эти специалисты уже выбраны.

Отметим, что это первой и пока уникальное производство, поскольку в истории Армении до сих пор не производились автоматы нового поколения с нуля. Работы по созданию этого производства начались около двух лет назад, с нуля. Сегодня полуразрушенное здание превратилось в модернизированное производство.

Собеседник также отметил, что в ближайшем будущем планируется начать производство ночных тепловизоров в соответствии с местными требованиями, для проектирования которых инженеры работали на передовой, в воинских частях ВС РА были изучены и обсуждены тактико-технические характеристики, учтена специфика наших границ и территориальные особенности.

Одним из проектов концерна является также создание в городе Абовян двух крупных ремонтных цехов, площадь каждого из которых составляет около 8 тыс. кв. м. «Есть 3-4 основных направления: сбор оружия, капитальный ремонт автомобильной техники по российской и советской технологии, их документация, ремонт танковой техники, производство и сборка оружия, а также производство патронов разных калибров», - отметил Гардиенко. В июле этого года начнется также строительство этого завода.

 

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: