суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Мининдустрии и инфраструктурного развития Казахстана опровергает информацию о поставках основанной предпринимателем Давидом Галстяном компанией «Mosston» оружия и боеприпасов в Турцию

Мининдустрии и инфраструктурного развития Казахстана опровергает информацию о поставках основанной предпринимателем Давидом Галстяном компанией «Mosston» оружия и боеприпасов в Турцию

Портал InfoPort.am в рамках расследования относительно поставок оружия и боеприпасов со стороны Минобороны РА обратилось в Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан с просьбой уточнить соответствует ли действительности широко муссируемая в СМИ и соцсетях информация о том, что созданная предпринимателем Давидом Галсятном в Казахстане компания «Mosston Engineering LTD» поставляла патроны другой казахстанской компании АО «Казтехнологии» для их переправки в Турецкую Республику.

Сегодня мы получили ответ заместителя министра индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Талгата Жанжуменова, который представляем полностью и без редактирования: «Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан, рассмотрев запросы касательно экспорта оружия и боеприпасов Турецкой Республике иностранной компанией «Mosston Engineering LTD» (далее – «Mosston»), сообщает следующее.

Компанией АО «Казтехнологии» поставка вооружения и боеприпасов в Турецкую Республику не осуществлялась. Представленное информационным агентством InfoPort.am фотоизображение сертификата конечного пользователя, выданное Турецкой Республикой компании «Mosston», не является основанием для разрешения реализации военного имущества из Казахстана. Необходимо отметить, что в 2018 и 2019 годах Министерством индустрии и инфраструктурного развития компании «Mosston» было дважды мотивированно отказано в получении лицензии на экспорт боеприпасов в Турецкую Республику.

С 1 марта 2019 года и по настоящее время сотрудничество с компанией «Mosston» не проводится. В Республике Казахстан действует система экспортного контроля, которая позволяет на основании международного законодательства нивелировать существующие риски поставки оружия, приводящие к эскалации военных конфликтов».

Таким образом, Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан опровергает муссируемую в СМИ и соцсетях информацию о том, что основанная предпринимателем Давидом Галстяном компания «Mosston Engineering LTD» осуществляла поставки оружия и боеприпасов в Турецкую Республику.

Более того, источники InfoPort.am в казахстанском истеблишменте сообщили, что поводом для запрета поставок Министерством индустрии и инфраструктурного развития Казахстан патронов в Турцию стало обращение самой компании «Mosston» после того, как ее владельцы узнали, что заказ компании АО «Казтехнологии» будет направятся в Турцию. Отметим, что в последнее время в сетях и СМИ широко муссируется информация о том, что основанная предпринимателем Давидом Галстяном в Казахстане компания «Mosston Engineering LTD» поставляла патроны в турецком направлении, которые впоследствии передавались подконтрольным Турции сирийским боевикам.

В муссируемой информации также указывалось имя министра обороны Давида Тонояна и ему инкриминировалось сотрудничество с Галсятном в сфере поставок оружия и боеприпасов. Меж тем, конкретно данная не состоявшаяся сделка датировалась концом 2017-ого – началом 2018-ого года, когда Давид Тоноян не занимал пост министра обороны Армении.

No description available.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: