вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Международное сообщество может помочь Еревану и Баку, но не заменить их: глава МИД Австрии

Международное сообщество может помочь Еревану и Баку, но не заменить их: глава МИД Австрии

 Находящийся в Ереване федеральный министр иностранных дел Австрии Александр Шаленберг заявил, что в вопросе возвращения армянских пленных из Азербайджана и разрешения на въезд в Арцах международных гуманитарных структур стороны конфликта должны проявить политическую волю. 2 февраля в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Армении Араратом Мирзояном федеральный министр иностранных дел Австрии Александр Шаленберг отметил, что международное сообщество может помочь Армении и Азербайджану в решении имеющихся проблем, но не заменить их.

Отметив, что после войны еще «рана открыта» и ряд проблем, в том числе вопросы статуса и границ, не решены, тем не менее, глава МИД Австрии видит позитивные тенденции. «Я вижу позитивные шаги и от имени Австрии, Евросоюза и ОБСЕ готов предложить нашу помощь, но вы должны хотеть принять ее.

Для реализации этих шагов нужна политическая воля», - отметил министр. Австрийский министр также выразил поддержку усилиям сопредседателей Минской группы ОБСЕ по поиску решений карабахского конфликта. Федеральный министр иностранных и европейских дел Австрии с рабочим визитом 2-3 февраля находится в Армении. В составе возглавляемой им делегации находятся представители 20 австрийских компаний. 3 февраля состоится армяно-австрийский бизнес-форум. В ходе визита в Ереван будет дан старт работе Австрийского агентства развития.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: