пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Красная линия пересечена: политолог об убийстве Сулеймани

Красная линия пересечена: политолог об убийстве Сулеймани

Иран даст жесткий ответ на смерть генерала Солеймани, человеческие жертвы были именно той красной линией, которую стороны пытались не переступить. Но теперь эта линия пересечена. Такое мнение на своей странице в Facebook выразил политолог Сурен Саркисян.  

При этом он отметил, что военных столкновений на территориях двух стран, естественно, не будет, но будут столкновения вооруженных сил, находящихся под влиянием этих государств.

По словам политолога, в конфликт будет вовлечен и Израиль. "Саудовская Аравия поддержит американцев»,- написал он.

По словам Саркисяна, для ракет Ирана все американские военные базы в регионе находятся в зоне досягаемости. «В зоне досягаемости ИРИ находятся также основные нефтяные объекты оегиона»,- написал он.   

По его словам, вероятными пунктами конфликта интересов будут Ливан, Ирак, Сирия и др.

«Мы в каком-то смысле окажемся под ударом, но под каким, сейчас трудно спрогнозировать», - заключил Саркисян.

Отметим, что министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф назвал убийство командующего отрядами "Аль-Кудс" генерала Кассема Сулеймани "актом международного терроризма со стороны США".

«Акт международного терроризма со стороны США, направленный на убийство генерала Сулеймани, чрезвычайно опасен и приведет к эскалации», - написал Зариф.

Он также отметил, что США будут нести ответственность за последствия убийства иранского военачальника.

Ранее Пентагон сообщил, что в пятницу нанес ракетный удар в районе аэропорта Багдада, в результате чего был убит командующий силами специального назначения Корпуса стражей исламской революции (элитные силы ВС Ирана) Касем Сулеймани. Пресс-служба американского военного ведомства также сообщила, что операция была проведена по распоряжению президента США Дональда Трампа.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: