суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Известна личность азербайджанца, убившего мирного жителя республики: Генпрокуратура Республики Арцах

Известна личность азербайджанца, убившего мирного жителя республики: Генпрокуратура Республики Арцах

3 декабря этого года, около 13:00, группа военных ВС Азербайджанской Республики, применив опасное для жизни и здоровья насилие против жителя н.п Чартар Мартунинского района Республики Арцах Сейрана Смбатовича Саргсяна, похитили его и перетащили на свою боевую позицию, где из огнестрельного оружия по мотиву национальной ненависти умышленно лишили его жизни. Об этом сообщает Генпрокуратура Республики Арцах.

Возбуждено уголовное дело. В связи с инцидентом, в рамках сотрудничества между Республикой Арцах и прокуратурой, задействованной в российских миротворческих силах в Арцахе, выяснилось, что убийство гражданина Арцаха совершил гражданин Азербайджана, рядовой Рахимзаде Давид Габил оглу. 

В рамках договоренности, достигнутой между Генеральными прокурорами Российской Федерации и Армении, генеральный прокурор российского миротворческого контингента прибыл на место происшествия, заслушал свидетелей с азербайджанской стороны, лица, совершившего убийство, и провел расследование. В настоящее время миротворцы ведут переговоры о передаче тела Сейрана Саргсяна арцахской стороне. Азербайджанская сторона в очередной раз исказила обстоятельства уголовного дела, представив умышленное убийство как пресечение нападения гражданина Республики Арцах на их военную позицию. Арцахская сторона располагает достаточно убедительными и неопровержимыми доказательствами, в том числе полным видео, которое доказывает, что гражданин Арцаха был насильственно похищен с участка под названием «Гурусу», который в настоящее время считается нейтральной зоной.

Видео и другие доказательства будут предоставлены российской стороне в ближайшее время, чтобы получить точную и полную картину реальных обстоятельств происшествия. Официальной информации о возбуждении уголовного дела азербайджанская сторона пока не обнародовала. 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: