четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Правительство внесло изменения в порядок предоставления субвенций с целью повышения эффективности процесса

Правительство внесло изменения в порядок предоставления субвенций с целью повышения эффективности процесса

Сегодня состоялось очередное заседание правительства Республики Армения, которое вел премьер-министр Никол Пашинян.

Правительство внесло изменения и дополнения в одно из предыдущих решений с целью повышения эффективности процесса предоставления субвенций из госбюджета, направленных на развитие экономических и социальных инфраструктур общин Республики Армения. В частности, принимая во внимание количество населенных пунктов, входящих в состав общин Республики Армения, и разное географическое расположение указанных населенных пунктов, предлагается определить объем софинансирования из государственного бюджета в соответствии с процентом географического расположения населенных пунктов, исключая, например, применение квоты высокогорных населенных пунктов для остальных 7 горных населенных пунктов, если из 8 населенных пунктов общины только одна является высокогорным. Предлагается увеличить до 80% софинансирование из государственного бюджета на строительство и ремонт детских садов. Подчеркнув важность развития сельских хозяйств, предлагается включить в порядок также категорию “Благоустройство ведущих к отдаленным пастбищным дорог”. Также предлагается с целью распространения оптоволоконной интернет-связи преимущественно в отдаленных сельских районах, в том числе приграничных населенных пунктах, включить в проект направление “Строительство и усовершенствование волоконно-оптической сети/канала”.

Правительство одобрило проект закона “О внесении изменений в закон Республики Армения «О государственной пошлине»”. Изменение закона обусловлено необходимостью упрощения процесса вывоза товаров при осуществлении малого и среднего предпринимательства. Проект предусматривает предоставление хозяйствующим субъектам возможности не уплачивать таможенные пошлины в отношении товаров, вывозимых из Республики Армения одним перевозчиком одному получателю по одному транспортному документу, общая таможенная стоимость которых не превышает 1 млн драмов, а также данное изменение направлено на упрощение процесса таможенного оформления.

Правительство утвердило мероприятия по поддержанию репродуктивного здоровья родителей погибших при участии в боевых действиях при обороне Республики Армения или на линии соприкосновения с противником военнослужащих. Планируется сделать медицинское обслуживание более выгодным за счет использования вспомогательных репродуктивных технологий.

Министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян отметила, что доступность услуг в этом направлении постепенно увеличивается. По словам министра, 27 матерей, потерявших детей-военнослужащих, забеременели в 2021 году.

“Думаю, что это очень символичный, ценностный, идеологический факт. И еще раз выражаю свое почтение и дань уважения всем родителям, принявшим такое решение”, — сказал премьер-министр.

Никол Пашинян также отметил, что правительство Армении будет последовательно продвигать повестку открытия эпохи мирного развития для Армении и региона: “К сожалению, у нас продолжают иметь место инциденты и жертвы на границе. Мы озвучили нашу политику, и она отражена в программе правительства. Я говорил, что одной из ключевых задач является постоянное повышение обороноспособности нашей страны. Но с другой стороны, я говорил, что нужны крепкие нервы, чтобы открыть повестку мирного развития для нашей страны и региона, потому что многие будут постоянно пытаться доказать, показать, подтолкнуть нас к мысли, что это невозможно.

Мы будем последовательно двигаться в этом направлении и должны сделать все, чтобы создать стабильную и безопасную среду вокруг нашей страны. Это наша важнейшая политическая задача, особенно после войны 2020 года и внеочередных парламентских выборов 2021 года. Мы будем последовательно продвигать эту повестку дня”.

Правительство приняло решение об увольнении Размика Петросяна с поста губернатора Арагацотнской области и Размика Тевоняна с поста губернатора Араратской области. Другим решением, Седрак Тевонян назначен губернатором Араратской области, а Сергей Мовсисян - губернатором Арагацотнской области.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: