среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Пашинян объяснил схему перехода части акций Зангезурского медно-молибденового комбината правительству Армении

Пашинян объяснил схему перехода части акций Зангезурского медно-молибденового комбината правительству Армении

Правительство стало акционером Зангезурского медно-молибденового комбината, поскольку инвестор решил пожертвовать часть акций государству. Об этом на заседании правительства 5 мая заявил премьер-министр Никол Пашинян, коснувшись разговоров о том, что правительство не раскрывает схему перехода части акцицЗангезурского медно-молибденового комбината государству. «Если бы какой-либо представитель власти или его родственник стал владельцем собственности в оффшорах, никто бы не стал беспокоиться, как это было всегда. Но если акции перешли государству, то это подозрительно.

Что здесь подозрительного? Инвестор решил пожертвовать государству часть акций, поскольку, как мы уже говорили ранее, это не одна сделка, это большой инвестиционный пакет на сумму около 4 миллиардов долларов, который не может быть реализован без участия государства», - объяснил Пашинян, добавив, что речь идет о строительстве медеплавильного завода и новой атомной станции. 30 сентября прошлого года стало известно, что 60% акций Зангезурского медно-молибденового комбината было передано компании, принадлежащей российскому миллиардеру Роману Троценко.

Приобретая львиную долю акций завода, промышленная компания решила пожертвовать часть акций в размере 15% от общего акционерного капитала правительству РА. Правительство, в свою очередь, передало их в доверительное управление Фонду государственных интересов Армении, председателем совета директоров которого является бывший вице-премьер, Тигран Авинян. Продажа акций крупнейшего в Армении завода получила политический подтекст, поскольку против сделки стал рьяно выступать бывший заместитель исполнительного директора комбината Ваге Акопян, который ныне является депутатом от оппозиционного блока «Айастан».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: