четверг, март 28
28 / 3 / 2024
В общинах обеспечили инвестиции на сумму в более 200 млн долларов: Никол Пашинян

В общинах обеспечили инвестиции на сумму в более 200 млн долларов: Никол Пашинян

 Правительство Армении на сегодняшнем заседании решило выделить областным администрациям еще 532 млн драмов для реализации субвенционных программ. Министр территориального управления Гнел Саносян объяснил это решение необходимостью финансирования соответствующих строительных работ.

Премьер-министр Никол Пашинян добавил, что субвенционные программы стали ключевым инструментом соразмерного территориального развития. «Суть субвенционных программ заключается в следующем: мы предлагаем общинам представить проекты развития инфраструктур и капитальных инвестиций, которые впоследствии правительство должно профинансировать», - сказал он, добавив, что в течение 2018-2020 годов в рамках субвенционных программ во всех областях реализовано 1193 проектов.

«Общая сумма этих программ составила более 47 млрд. драмов. Содержание программ следующее: строительство, ремонт улиц, асфальтирование дорог, восстановление систем водоснабжения и водоотвода, оросительных систем, капремонт, уличное освещение, возобновляемая энергетика, газификация и т.д.», - сказал он. В то же время он добавил, что в 2018-21 гг. в общинах были обеспечены инвестиции на сумму в более 200 млн. долларов. «Если в 2018-2020 годах мы реализовали субвенционных программу на сумму в более 47 млрд драмов, то только с начала года по сей день в процессе реализации находятся 678 программ стоимостью в 48 млрд 400 млн драмов», - сказал он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: