четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Каких-либо секретных договоренностей по вопросу нагорно-карабахского урегулирования нет, и я не вижу какие темы могут быть предметов секретов: Лавров

Каких-либо секретных договоренностей по вопросу нагорно-карабахского урегулирования нет, и я не вижу какие темы могут быть предметов секретов: Лавров

«Каких-либо секретных договоренностей по вопросу нагорно-карабахского урегулирования нет, и я не вижу какие темы могут быть предметов секретов». Об этом сегодня на пресс-конференции, в ответ на вопросы телекомпании «Шант» заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Он сообщил, что сейчас решается вопрос мандата, дислоцированных в регионе российских миротворцев с согласия трех сторон. «Сейчас также отрабатываются детали с организацией транспортного сообщения, гуманитарного содействия в зоне ответственности российских миротворцев.

Мы бы хотели, чтобы помимо Красного Креста доступ в регион имели бы и другие международные организации – ЮНЕСКО, Комитет по беженцам ООН. Эти вопросы сейчас отрабатываются с руководствами Армении и Азербайджана. Но тут возникают проблемы с вопросом статуса Нагорного Карабаха. Но этот вопрос должен обсуждаться в будущем в рамках МГ ОБСЕ после обеспечения хода заявления о прекращении огня от 9 ноября и установления мирного сосуществования армянской и азербайджанской общин в Нагорном Карабахе. Этот вопрос специально не упомянут в заявлении от 9 ноября», - резюмировал Лавров.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: