пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Лавров: на столе переговоров по Карабаху сейчас проект поэтапного урегулирования

Лавров: на столе переговоров по Карабаху сейчас проект поэтапного урегулирования

На столе переговоров сейчас есть проект урегулирования карабахской проблемы на основе поэтапного подхода. Об этом сообщил глава МИД России Сергей Лавров в ходе круглого стола в онлайн-формате, организованного Фондом им. А.М.Горчакова.

«Есть Мадридские принципы, есть документы, которые готовились Российской Федерацией в 2010-2011 годах, так называемый Казанский документ, и есть проект, который год назад, в апреле прошлого года в Москве на встрече министров иностранных дел России, Армении и Азербайджана с участием сопредседателей МГ ОБСЕ были распространены, и они сейчас активно обсуждаются. Эти документы предполагают продвижение к урегулированию на основе поэтапного подхода. Предполагая на первом этапе решение наиболее актуальных проблем – освобождение ряда районов вокруг Нагорного Карабаха и разблокирование транспортных, экономических и прочих коммуникаций. Я убеждён, что когда мы пройдём к решению о подписании этих документов – это будет важнейший шаг в выполнении резолюций Совбеза ООН по карабахскому конфликту. Они требовали прекратить войну и начать договариваться. Договариваться начали, сейчас уже нужно договориться. Именно этого мы и добиваемся как сопредседатели Минской группы ОБСЕ», - заявил Лавров.

 

Глава российского МИД также прокомментировал традиционный тезис азербайджанских властей «о невыполнении Арменией четырех резолюций Совбеза ООН. «Резолюции, о которых идёт речь, это известные документы, и они принимались в разгар боевых действий. И они предполагали, прежде всего, полную остановку боевых действий и переход к урегулированию. В них да, подтверждалась территориальная целостность Азербайджанской республики, но в них же содержалось требование остановить войну и приступить к переговорам»,- сказал он. Министр добавил, что сейчас переговоры идут в формате Баку-Ереван с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ (Россия, США и Франция) и представителя председателя ОБСЕ. «Формат полезный, хороший, и именно в нем воплотилось то самое требование Совета безопасности, что нужно прекращать войны и начинать договариваться», - заметил он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: