четверг, март 28
28 / 3 / 2024
Лавров и Мирзоян обсудили повестку мира в регионе

Лавров и Мирзоян обсудили повестку мира в регионе

1 октября состоялся телефонный разговор министра иностранных дел России Сергея Лаврова и главы МИД Армении Арарарта Мирзояна.

Были рассмотрены актуальные вопросы двусторонней повестки дня, в том числе в контексте предстоящих контактов на высоком уровне. Стороны договорились наращивать межведомственные связи, организовать вести до конца 2021 года 20-е заседание Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству и 8-ой Межрегиональный форум.

Стороны уделили особое внимание проблематике региональной стабильности и безопасности, в первую очередь – реализации трехсторонних договоренностей лидеров Азербайджана, Армении и России от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

Министры высказали единое мнение о том, что разблокирование транспортных и экономических коммуникаций на Южном Кавказе, продвижение мер доверия и наращивание взаимовыгодного сотрудничества между соседями будет способствовать дальнейшей нормализации обстановки в регионе.

Стороны акцентировали важность последовательного решения насущных гуманитарных вопросов, прежде всего возвращения удерживаемых лиц, передачи карт минных полей и сохранения объектов культурного наследия.

С российской стороны было выражено удовлетворение итогами состоявшейся «на полях» 76-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке встречи глав внешнеполитических ведомств Армении и Азербайджана при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Министры обсудили взаимодействие в рамках общих интеграционных объединений, в том числе с учетом председательства Армении в ОДКБ, а также координацию шагов на международных площадках, включая ООН и ОБСЕ.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: