четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Фракции Национального Собрания Армении должны выступить с совместным заявлением относительно актуальных вопросов повестки страны: Эдмон Марукян

Фракции Национального Собрания Армении должны выступить с совместным заявлением относительно актуальных вопросов повестки страны: Эдмон Марукян

Фракции Национального Собрания Армении должны выступить с совместным заявлением относительно актуальных вопросов повестки страны. Такое мнение высказал председатель партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян на своей странице в Facebook.

«Учитывая тот факт, что Армения - парламентская республика, предлагаю фракциям Национального Собрания выступить с проектом единого заявления НС, в котором четко будет сформулировано следующее:

- Согласно части 1 статьи 88 Конституции РА, Национальное Собрание является представительным органом народа.

- Согласно части 1 статьи 105 Конституции РА, фракции парламента способствуют формированию политической воли Национального Собрания.

- Армения исключает предоставление суверенного коридора Азербайджану или какой-либо другой стране.

- Армения выступает за разблокирование своих границ со стороны Азербайджана и Турции, открытие дорог и коммуникаций.

- Решение нагорно-карабахской проблемы не должно связываться с процессом демаркации и делимитации границ и должно обсуждаться помимо этого процесса. Между Арменией и Азербайджаном не может быть какой-либо демаркации и делимитации за счет территории Республики Арцах.

- Азербайджанские войска должны немедленно покинуть территорию Армении, давая возможность создаваемой Комиссии по демаркации и делимитации границ осуществлять конструктивную работу.

Думаю, что по этим вопросам и власти, и оппозиция имеют единую позицию, и, соответственно, на уровне высшего законодательного органа страны могут и должны совместно выступать на внешнем фронте», - написал Марукян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: