вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Мы должны решать свои проблемы внутри страны, а не устремлять взоры в сторону ООН: Эдмон Марукян

Мы должны решать свои проблемы внутри страны, а не устремлять взоры в сторону ООН: Эдмон Марукян

Я очень хочу, чтобы Республика Армения наконец-то обратилась в Совет Безопасности ООН.

Об этом партия «Просвещенная Армения» говорила еще 25 мая, когда азербайджанские вооруженные силы вторглись на суверенную территорию РА. Мы выступили со специальным заявлением и потребовали от властей обратиться в СБ ООН. Об этом на своей странице в Facebook написал председатель партии «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян.

«Я очень хочу, чтобы мы обратились в Совет Безопасности ООН, поскольку, на фоне сложившихся обстоятельств, это было бы правильным шагом в плане проведения проактивной дипломатии. Как вы знаете, я всегда был сторонником проактивной дипломатии, весь мой опыт и вклад в нашу парламентскую дипломатию, а также ныне прилагаемые усилия направлены на проведение проактивной дипломатии.

Тем не менее, для меня более весомой причиной в этом плане стали развернувшиеся в Армении с мая текущего года обсуждения, когда многие политологи, политические деятели, эксперты, аналитики ... многие с умными лицами говорили и говорят о том, что если бы мы обратились в Совет Безопасности ООН, все наши проблемы были бы решены, связывая все наши беды с фактом необращения в эту структуру. Говорят, что если бы мы обратились в Совет Безопасности ООН, все наши проблемы были бы решены, и поскольку власти не идут на этот шаг, то мы находимся в таком состоянии. Я настаиваю на том, чтобы днем раньше обратиться в Совбез ООН, чтобы искоренить это очередное массовое ожидание, которое, возможно, наряду с другими аналогичными ожиданиями станет очередным мифом. Может, это звучит грубо, но это очередные иллюзии армянского народа, связанные с внешним миром.

А почему необходимо избавиться от этих ожиданий? Мы должны, наконец, понять, что международное право - это оружие и инструмент таких маленьких стран, как мы, во внешних отношениях, который работает только в том случае, когда твой солдат находится в более защищенном окопе. Этот инструмент работает лучше, когда враг, продвигается вперед по твоей международнопризнанной суверенной территории, а твои артиллерийские системы превращают его в пепел в момент попытки нарушения твоей госграницы. Когда твои минометы действуют своевременно, уничтожая вражеские войска.

Тогда международное право лучше всего действует.

Когда мы наконец поймем, что, в первую очередь, мы должны решать свои проблемы внутри страны, а не каждый день говорить об ООН, оставив наши дела, формируя очередное ложное ожидание у армянского народа.

Следовательно, я очень хочу, чтобы мы, как можно скорее, обратились бы в Совет Безопасности ООН, чтобы, наконец, этот дискурс был бы закрыт в нашем обществе. Так, наконец, мы начнем вдоль нашей границы сооружать хорошие траншеи и инженерные приспособления, будем готовиться к атакам врага. И тогда международное сообщество осудит вторжение врага на нашу территорию и выступит с адресными заявлениями. Будут также адресные заявления от Совета Безопасности ООН, и международное право начнет действовать в пользу Армении.

Нам нужно именно это - сформировать разумные ожидания от международных структур и иностранных государств и сконцентрироваться на наших планах», - написал он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: