пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Надеемся к 2020-2022 году достичь соответственно 7, 8-9% экономического роста։ Пашинян

Надеемся к 2020-2022 году достичь соответственно 7, 8-9% экономического роста։ Пашинян

Надеемся к 2020-2022 году достичь соответственно 7, 8-9% экономического роста․ Об этом заявил сегодня премьер-министр Армении Никол Пашинян, представляя проект бюджета 2020 на заседании комиссии по финансово-бюджетным вопросам в Национальном Собрании Армении.

Сравнивая показатели 2018 года, Пашинян отметил, что доходы в 2020 году вырастут на 27,4%, а расходы - на 30%.

Он уточнил, что сравнивает показатели проекта бюджета на 2020 год с показателями 2018 года, пытаясь представить экономические данные до и постреволюционного периода. «Очень важно отметить, какой рост инвестиций по сравнению с 2018 годом. Охарактеризовать эти показатели впечатляющими, было бы слишком скромно, поскольку, к примеру в сфере здравоохранения мы имеем рост бюджетных ассигнований на 33%; в сфере образования, науки, культуры, спорта - 41%, в социальной сфере - 21%»,- заметил Пашинян.

Касаясь развернувшихся дебатов относительно оборонного бюджета 2020, премьер констатировал, что по сравнению с 2018 годом в 2020 году запланирован рост бюджетных ассигнований на 25,3%. «В связи с военными расходами хочу отметить, что у нас есть законодательное регулирование, и военные расходы не должны превышать 4% от ВВП. Мы должны остаться в этих рамках, но также очень важно констатировать, что у нас есть военные расходы, которые будут производиться по несколько иной логике»,- объяснил Пашинян. Он также поставил акцент на интенсификации борьбы с коррупцией, что также даст ощутимые результаты, которые будут также направлены на финансирование сферы обороны РА.

Пашинян заметил, что политическая задача правительства - перейти к модели высокого экономического роста. «И эта модель, по сути, зафиксирована в период с  2020 по 2022 годы. Мы надеемся достичь за этот период 7, 8 и 9% экономического роста соответственно. Я считаю это реалистичным, учитывая также те настроения, которые есть в экономике. Если честно, я считаю, что сегодня в Армении экономическая революция набирает обороты, это реальность, и эту революцию сейчас уже можно увидеть невооруженным глазом»,- заверил премьер.

По его словам, в Армении осуществляются огромные инвестиции. «Позвольте сказать, что сейчас я как премьер-министр оптимистичен относительно развития экономики и будущего Армении. Экономика Армении набрала очень хороший размах, и задача всех нас сделать так, чтобы не только сохранить этот размах, но и ускорить темпы роста так, чтобы социально-экономические изменения были ощутимы для всех граждан Армении», - заключил премьер-министр.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: