четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Посол Франции назвала неприемлемой блокировку Арцаха и пожелала армянам мира в 2023 году

Посол Франции назвала неприемлемой блокировку Арцаха и пожелала армянам мира в 2023 году

Посол Франции в Армении Анн Луйо в новогоднем поздравлении пожелала армянскому народу восстановления мира в 2023 году. 

«Пока Европа обеспокоена войной и сохранением напряженности между Арменией и Азербайджаном, а также в Нагорном Карабахе, я желаю, чтобы в 2023 году был восстановлен мир, чтобы наша молодежь смогла, наконец, полностью посвятить себя построению своего будущего и преодолению вызовов укреплению демократии и устойчивого развития, наряду с борьбой против изменений климата», — написала посол.

Она отметила, что 2022 год стал еще одним тяжелым годом для Армении, когда произошло несколько кровавых вторжений на ее суверенную территорию, которые Франция решительно осудила. «Франция продолжает прилагать усилия по установлению прочного мира в регионе, который будет гарантировать право всех жителей региона, в том числе армян Нагорного Карабаха, жить в мире и безопасности. С этой целью президент Макрон решительно поддержал развертывание гражданской миссии ЕС вдоль границы с Азербайджаном, что снизило напряженность», — подчеркнула дипломат.

Она заявила, что в 2023 году Франция продолжит активно поддерживать мирный процесс в координации с Евросоюзом и США и в рамках многосторонних мероприятий. «Что касается блокирования с 12 декабря Лачинского коридора, соединяющего Армению с Нагорным Карабахом, то это неприемлемо и чревато серьезными гуманитарными последствиями для населения Нагорного Карабаха», — отметила посол.

По ее словам, Франция немедленно призвала к незамедлительному и безоговорочному устранению препятствий для передвижения и напомнила Азербайджану о его обязательствах по трехстороннему соглашению от 9 ноября 2020 года. «Франция хочет, чтобы СБ ООН сохранил свою юрисдикцию в этом вопросе и, учитывая ситуацию, впервые за много лет смог высказаться по этой теме единогласно», — подчеркнула Луйо.

Она напомнила, что 2022 год стал годом интенсивных обменов между двумя странами на самом высоком уровне и отметила, что эти двусторонние контакты будут продолжены в 2023 году.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: