суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Грузия продолжает активные посреднические усилия между Азербайджаном и Арменией: Патарадзе

Грузия продолжает активные посреднические усилия между Азербайджаном и Арменией: Патарадзе

Грузия продолжает активные посреднические усилия между Азербайджаном и Арменией.

Как сообщает тбилисский корреспондент АПА, об этом в беседе с журналистами после слушаний, состоявшихся в комитете по внешним связям парламента Грузии, заявил посол Грузии в Азербайджане Зураб Патарадзе.

Он отметил, что посредничество будет продолжено с участием представителей различных госструктур Грузии, в первую очередь, премьер-министра Ираклия Гарибашвили, чтобы раз и навсегда установить мир в регионе.

Посол добавил, что сегодня на слушаниях в комитете неоднократно упоминалась «Инициатива добрососедства» премьер-министра Ираклия Гарибашвили:

«Я уверен, что при поддержке нашего правительства и нашей большой команды мы добьемся результата».

Патарадзе добавил, что достижение соглашения между Азербайджаном и Арменией об обмене задержанных лиц при посредничестве премьер-министра Ираклия Гарибашвили является первым этапом посредничества Грузии. После этого в Тбилиси встретились министры иностранных дел трех стран. Наконец, премьер-министр Азербайджана Али Асадов и премьер-министр Армении Никол Пашинян совершили визит в Тбилиси для участия в «Тбилисском форуме Шелкового пути», и в это время грузинская сторона имела возможность продолжить диалог в данном направлении.

«Я считаю, что очень важно продолжать эти процессы. В следующем году произойдут очень важные изменения, и вы станете свидетелями всех этих процессов».

Посол Грузии в Армении Георгий Шарвашидзе заявил в беседе с журналистами после слушаний, состоявшихся в комитете по внешним связям парламента Грузии: «Мирные переговоры между Арменией и Азербайджаном продолжаются на всех уровнях».

Он отметил, что обе страны положительно отнеслись к проекту «Инициатива добрососедства» премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили и работа в этом формате продолжается:

«Уже проведен ряд встреч, и я уверен, что встречи будут продолжены. Работа в этом формате продолжается».

Дипломат выразил надежду, что сторонам удастся заключить мирное соглашение в 2024 году

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: