пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Армения с уверенностью войдет в число ведущих стран мира по показателям экономического роста: Пашинян

Армения с уверенностью войдет в число ведущих стран мира по показателям экономического роста: Пашинян

Премьер-министр Армении Никол Пашинян направил новогоднее поздравительное послание с Площади Республики. Он пришел на площадь вместе с семьей.

В послании, в частности, говорится:  "Дорогие друзья, гордые граждане Республики Армения, гордые граждане Республики Арцах, гордые армяне Диаспоры:

Обращаюсь к вам в прямом эфире из сердца столицы Республики Армения и всего армянства -площади Республики, где весной 2018 года мы осуществили ненасильственную, бархатную, народную революцию.

Уходящий 2019 год был первым полным постреволюционным годом, и в своем новогоднем послании от 31 декабря 2018 года я обещал вам, что в 2019 году мы достигнем новых высот, зафиксируем новые успехи и, в первую очередь, в социально-экономической жизни нашей страны.

Я рад констатировать, что за прошедший год мы зафиксировали многочисленные ощутимые и измеримые результаты.

По итогам 2019 года Армения будет иметь самый большой экономический рост не только в нашем регионе, не только на территории Евразийского экономического союза, не только в СНГ и на всем постсоветском пространстве, но и, предположительно, в Европейском регионе.

Граждане Республики Армения могут видеть и ощущать изменения в нашей экономике.

В течение 2019 года в Армении было отремонтировано столько дорог, сколько в 2015, 16, 17 годах вместе взятых.

Повысились зарплаты военных, спасателей, учителей, лесников, многочисленных медработников, с 1 января 2020 года повышаются пенсии и пособия всех видов, увеличивается минимальная зарплата.

Реализуются чисто социальные программы. За счет средств бюджета 300 воспитанников детского дома, кому государство еще с 2003 года обязано предоставить квартиры, в конце концов, получают квартиры.

Решается жилищная проблема военных пенсионеров, на что было выделено более 8 млрд драмов.

На обеспечение жильем 121 семьи беженцев выделено 1 млрд 500 млн драмов, подобная программа в Армении никогда раньше не реализовывалась.

И я рад констатировать, что сейчас уровень бедности в Армении находится на самом низком уровне за всю историю независимости.

Международные резервы нашей страны достигли беспрецедентных объемов, превысив 2,8 млрд долларов, налоговые доходы госбюджета 2019 года перевыполнены более чем на 100 млрд драмов.

Правительство Армении реализует многочисленные программы, посредством которых тысячи семям оказывается содействие в преодолении нищеты.

Важно также подчеркнуть, что с мая 2018 года в Армении появилось около 84 тысяч новых рабочих мест, неуклонно сокращается число безработных.

Дорогие соотечественники!

Это перечисление, однако, я делаю не только для подведения итогов 2019 года, но и для определения наших планов на 2020 год.

Новый год встречаем в приподнятом настроении, с самоуверенностью, обновленной верой в собственные силы и будущее.

В новом году верой и энергией в собственные силы и будущее должны преисполниться даже скептики, и мы должны дать каждому гражданину силу, уверенность, поддержку, что он может, он способен, он в состоянии иметь успехи в образовании, карьере, предпринимательстве, создании результата справедливой, творческой, грамотной работой.

После революции в экономику Республики Армения поступают сотни миллионов дополнительных долларов, и каждый гражданин должен думать, каким проектом креативного предпринимательства может получить свою долю от этого национального богатства и какую долю национального богатства он может создать.

Дорогие соотечественники,

В 2018 году очень немногие верили, что в стране можно осуществить ненасильственную, бархатную, народную революцию, в 2019 году очень немногие верили, что мы зафиксируем достойные мирового внимания экономические показатели.

2020 год станет годом надежды скептиков и полета верующих, годом экономического, политического, социального и психологического полета Республики Армения.

Дорогие соотечественники,

Всего несколько дней назад Армения приобрела сверхсовременные многофункциональные военные самолеты Су-30 см и, наконец, создала истребительную авиацию, приобрела сверхсовременные системы противовоздушной и противоракетной обороны Тор-М2.

В 2019 году мы приобрели беспрецедентное за последние годы количество оружия и боеприпасов, которые либо производились в 2019 году, либо совершенно неиспользованы.

А наш мир обеспечивают сегодня, сейчас солдаты, офицеры, генералы, стоящие на передовой, на границе и следящие за нами в своих воинских частях.

С этой торжественной новогодней площадки шлю им особые приветствия и благодарю за то, что они крепко стоят на позициях нашего мира.

Скажу также, что в армии начался и с большим размахом продвигается внедрение новой системы обеспечения солдат качественным питанием, которая нашла широкий положительный отклик среди солдат, их родителей и общественности.

Специальные приветствия направляю тем служащим полиции Республики Армения, Службы национальной безопасности, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства юстиции, которые эти новогодние минуты проводят на службе, обеспечивая безопасность страны и народа и выражаю им благодарность за службу.

Я приветствую тех работников сферы здравоохранения, энергетики, транспорта, общественного питания и вообще всех тех людей, которые встречают Новый год не с членами семьи, а на работе.

И, наконец, приветствую всех граждан Республики Армения, всех наших соотечественников, в Армении, Арцахе, Диаспоре... и особенно тех людей, которые на данный момент находятся здесь - в сердце всего армянства - площади Республики.

Я люблю всех вас, горжусь всеми вами и преклоняюсь перед всеми вами.

И я служу всем вам. Все ваши боли в моем сердце, все ваши нужды в моем сознании, все ваши мечты в моей душе.

Улыбайтесь друг другу, дорогие соотечественники, потому что наступил Новый год.

Да Здравствует Свобода,

Да Здравствует Республика Армения,

Да здравствуют мы и наши дети, которые живут и будут жить в свободной и счастливой Армении.

С Новым годом и Рождеством».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: