суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Армения может стать центром не противопоставления, а сопоставления интересов различных геополитических игроков: Навоян

Армения может стать центром не противопоставления, а сопоставления интересов различных геополитических игроков: Навоян

У политического руководства Армении есть четкое понимание того, что у страны нет ресурсов для становления ареной столкновения различных геополитических центров. Об этом в ходе телемоста «Актуальные вопросы российско-армянского стратегического союза» заявил президент общественной организации «Диалог» Юрий Навоян.

«Наоборот, я думаю, Армения может стать страной, где интересы этих центров стыкуются. В этом контексте, при нынешнем статус-кво, когда процесс все же протекает под эгидой России, все остальные инициативы могут лишь носить дополнительный характер», - считает Навоян.

Касаясь ситуации в регионе, он подчеркнул, что после агрессии 13-14 сентября приоритетом Армении является обеспечение стабильности на границе. Именно поэтому, подчеркнул Навоян, с наблюдательской миссией ЕС в Армении связываются большие надежды. При этом он подчеркнул, что гражданскую миссию ЕС не следует противопоставлять российскому присуствию в Армении.

«Надеюсь, что у армянского руководства хватит мудрости сопоставлять, а не противопоставлять все эти возможности», - резюмировал он. Отметим, что телемост организован исследовательско-аналитической общественной организацией «Интеграция и развитие» и Евразийским экспертным клубом.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: