четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Депутаты ЕП призвали Баку изменить политику и быть приверженным мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Депутаты ЕП призвали Баку изменить политику и быть приверженным мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта

Спикеры Европарламента по вопросам Армении и Азербайджана и глава делегации по связям с Южным Кавказом выступили с совместным заявлением, призвав Баку немедленно изменить свою политику и быть приверженным мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

Глава делегации по связям с Южным Кавказом в Европарламенте Марина Кальюранд, Андрей Ковачев, постоянный спикер по вопросу Армении в ЕП и Желяна Зовко, постоянный спикер по вопросу Азербайджана в ЕП выступили с совместным заявлением о «вопиющем неуважении Азербайджана к своим международным обязательствам в отношении Лачинского коридора».
 

«Выражаем серьезную озабоченность в связи с установлением 23 апреля 2023 года Азербайджаном контрольно-пропускного пункта в Лачинском коридоре. Это может привести к возможным негативным последствиям и рассматриваться как явное нарушение Трехстороннего заявления о прекращении огня от 9 ноября 2020 года. Также, как акт неуважения к имеющему обязательную силу решению Международного суда ООН от 22 февраля 2023 г., которое обязало Азербайджан «предпринять по своему усмотрению все имеющиеся меры для обеспечения беспрепятственного передвижения людей, транспортных средств и грузов в обоих направлениях по Лачинскому коридору», отметили депутаты ЕП.

 

Они подчеркнули, что блокада коридора со стороны Азербайджана продолжается с 12 декабря 2022 года, что создает гуманитарные проблемы для населения Нагорного Карабаха, подрывая перспективы мира. Последние действия еще более усугубили ситуацию.

 

«Призываем Баку немедленно изменить свою политику и быть приверженным мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта, а также соблюдать международные обязательства и нормы», - говорится в заявлении.

Депутаты заверили, что Евросоюз по-прежнему готов поддерживать стороны в урегулировании всех их разногласий путем переговоров.

 

Депутаты СЕ сочли весьма прискорбным тот факт, что подобное действие было совершено накануне Дня памяти жертв Геноцида армян 24 апреля, годовщины начала убийств и изгнания армян в Османской империи 108 лет назад.

«Отдаем дань памяти полутора миллионам жертв, погибших во время Геноцида, и призываем международное сообщество сохранять бдительность в отношении подстрекательской риторики и всех инцидентов, разжигающих ненависть и препятствующих примирению», - заключили депутаты.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: