понедельник, апрель 29
29 / 4 / 2024
Армения попросила партнеров по ОДКБ снять с повестки документ о помощи стране

Армения попросила партнеров по ОДКБ снять с повестки документ о помощи стране

Армения попросила партнеров по Организации Договора о коллективной безопасности снять с повестки документ о помощи стране. Об этом заявил генеральный секретарь ОДКБ Имангали Тасмагамбетов на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Затронув вопрос исполнения плана мероприятий по реализации решений Совета коллективной безопасности ноябрьской сессии прошлого года и приоритетных направлений Беларуси, Тасмагамбетов подчеркнул, что 32 из 34 мероприятий исполнены.

"Два мероприятия, к сожалению, выполнить не могли. Это прежде всего наши международные контакты с европейскими международными организациями, такими как ОБСЕ. В силу их позиций. И второй вопрос - это поручение Совета коллективной безопасности по доработке решения по помощи Армении. Армянская сторона, хотя все остальные союзники поддержали это решение, не выражала никакого интереса к этому документу и, более того, в завершающей части нашей работы они попросили его вообще снять с повестки", - сказал генеральный секретарь ОДКБ.

В ноябре 2022 года на саммите ОДКБ в Ереване премьер-министр Армении Никол Пашинян отказался подписать проект решения Совета коллективной безопасности о совместных мерах по оказанию помощи Армении. Действующий на тот момент генсек ОДКБ Станислав Зась пояснил, что документ в целом согласован, но по ряду позиций проект решения нуждался в доработке.
Напомним, что 14 ноября премьер-министр Армении Никол Пашинян в телефонном разговоре с президентом Беларуси Александром Лукашенко сообщил об отказе участвовать в саммите ОДКБ, который пройдет в Минске 23 ноября.

 

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: