суббота, апрель 27
27 / 4 / 2024
Армения получит железнодорожный доступ в Иран и Россию: Пашинян подвел итоги брюссельской встречи

Армения получит железнодорожный доступ в Иран и Россию: Пашинян подвел итоги брюссельской встречи

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подытожил состоявшуюся вчера в Брюсселе встречу с председателем Совета ЕС Шарлем Мишелем и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым.
«На трехсторонней встрече с председателем Совета ЕС Шарлем Мишелем и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым мы подтвердили договоренность об открытии железнодорожного сообщения между странами. В соответствии с этим, железная дорога будет действоватьна основе международнопринятых пограничных и таможенных правил по принципу взаимности, под суверенитетом и юрисдикцией стран. Армения получит доступ по железной дороге в Исламскую Республику Иран и Российскую Федерацию. Также договорились продолжить контакты», - написал премьер.

Напомним, что вчера до встречи с Пашиняном Алиев заявил, что так называемый «Зангезурский коридор» должен иметь статус Лачинского коридора, иначе Азербайджан поставит таможенные пункты в Лачинском коридоре.

В ответ на это Никол Пашинян написал, что Азербайджан торпедирует вопрос разблокирования дорог, который не имеет никакого отношения к Лачинскому коридору.

Фактически из записи Пашиняна по итогам встречи с Алиевым можно предположить, что стороны не пришли к консенсусу по вопросу разблокирования автодорожного сообщения.
В этой связи сделал запись и госминистр Арцаха Артак Бегларян, который отметил, что Лачинский коридор не может находиться под каким-либо контролем Азербайджана, и этот вопрос не имеет никакого отношения к открытию коммуникаций между Арменией и Азербайджаном.
«Арцах должен иметь прямую и неконтролируемую границу с Арменией, и наши оккупированные территории должны быть возвращены», - написал Бегларян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: