четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
В свете грядущих изменений в Армении необходимо осмыслить и укрепить российско-армянские отношений, что приведет к повышению уверенности армянского общества в себе, в своей государственности и суверенитете: Посол РФ

В свете грядущих изменений в Армении необходимо осмыслить и укрепить российско-армянские отношений, что приведет к повышению уверенности армянского общества в себе, в своей государственности и суверенитете: Посол РФ

Россия очень дорожит отношениями с Арменией, которые носят стратегический характер. Об этом в ходе круглого стола «Актуальные вопросы армяно-российского стратегического союза перед лицом угроз и вызовов современности», организованного Евразийским экспертным клубом  заявил посол России в Армении Сергей Копыркин.

По его словам, Армения поддерживает очень высокие отношения с Россией во всех сферах, и даже в прошлом году, когда контакты были крайне осложнены ввиду известных событий, этот диалог ни на минуту не прекращался.

«Рубежным моментом для двусторонних взаимоотношений стали трагические события осенью 2020 года – трагические и для армянского народа, и для нас. И в это трудное время Россия, Армения все равно были вместе, а благодаря, в первую очередь, взаимодействию на высшем уровне удалось остановить военные действия в Крабахе и продолжить работу по укреплению безопасности в регионе. Я думаю, что эти события очень четко оттенили важность отношений между странами, важность доверия этих отношений»,- заметил дипломат.

Копыркин подчеркнул, что сейчас ведется активная работа по восстановлению Карабаха, устранению последствий войны, и Россия вкладывает в это очень большие усилия как посредством миротворческого контингента, так и в вопросе восстановления гражданской инфраструктуры, что позволяет жителям республики вернуться к нормальной жизни. Одновременно с этим, напомнил он, идет работа по разблокированию экономических коммуникаций в регионе, что «приведет к нормализзации экономической жизни».

Он подчеркнул, что под воздействием недавних событий в Армении сейчас чувствуется явный запрос общества на укрепление российско-армянских отношений, что является очень важным посылом и велением времени. «Жизнь показала, что это востребовано и актуально, так как от этого зависит экономическое развитие и обеспечение безопасности наших стран»,- подчеркнул дипломат.

В свете грядущих серьезных изменений в Армении, Копыркин подчеркнул важность осмысления и укрепления российско-армянских отношений, что приведет к повышению уверенности армянского общества в себе, в своей государственности и суверенитете. «Все это имеет очень важное значение и нуждается в глубоком и объективном осмыслении»,- резюмировал дипломат.

В свою очередь, председатель общественной организации “Интеграция и развитие”, координатор Евразийского экспертного клуба, политолог Арам Сафарян заявил, что если накануне выборов Евразийский экспертный клуб своей работой сможет способствовать созданию в Армении атмосферы, стимулирующей еще большее развитие армяно-российских отношений, актуализирующей этот аспект нашей внешней политики, то можно будет считать, что работа организации удалась.     

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: