среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Иран и Армении обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества

Иран и Армении обсудили широкий спектр вопросов двустороннего сотрудничества

И. о. министра экономики Армении Ваан Керобян 29 июня принял делегацию, возглавляемую вице-президентом ИРИ по вопросам науки и технологии, заместителем председателя по вопросам политики и развития Мехди Элиаси, в составе которой были заместитель министра информационных технологий и связи ИРИ, председатель Организации информационных технологий Амир Наземи Ашани, представители ряда крупных иранских компаний. Делегация прибыла в Армению для участия в армяно-иранском бизнес-форуме.


Как сообщает пресс-служба Министерства, поприветствовав участников встречи, Ваан Керобян отметил: «Армяно-иранская повестка является одним из наших приоритетов. Для того, чтобы сделать двустороннее сотрудничество более эффективным, важно довести до логического конца и реализовать все наши совместные программы».


В начале встречи члены делегации отметили, что в ходе форума иранские компании проявили большой интерес к сотрудничеству с армянской стороной в различных направлениях экономики, в том числе в сферах промышленности, строительства, сельского хозяйства, пищевой промышленности, текстиля, фармацевтики и производства медицинского оборудования.
Затем глава делегации Мехди Элиаси, подводя итоги обсужденных в ходе форума вопросов, представил ряд предложений иранской стороны. Сообщив, что иранская сторона имеет богатый опыт создания высокотехнологичных центров в разных странах, он предложил создать в Армении аналогичный центр, где будут организованы двусторонние встречи B2B и будут проведены обсуждения в этой сфере.


В ходе встречи стороны коснулись также сотрудничества в рамках свободных экономических зон «Мегри» и «Арас». Учитывая членство Армении в Евразийском экономическом союзе, стороны обсудили возможности организации совместных производств в различных отраслях экономики и экспорта готовой продукции в ЕАЭС и другие страны.
Иранская сторона также выразила готовность сотрудничать в направлении оснащения медучреждений Армении иранским оборудованием. Были обсуждены также перспективы сотрудничества в фармацевтической сфере.


Члены делегации предложили изучить возможности создания совместными усилиями «умного» города.


В рамках армяно-иранского сотрудничества в сфере экономики осенью в Иране планируется провести двусторонний бизнес-форум.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: