четверг, апрель 18
18 / 4 / 2024
Армен Саркисян встретился с председателем Агентства по ядерному регулированию Японии

Армен Саркисян встретился с председателем Агентства по ядерному регулированию Японии

 

В ходе рабочего визита в Японию президент Республики Армения Армен Саркисян сегодня посетил Агентство по ядерному регулированию Японии и встретился с председателем Агентства Фукета Тоешем.

“В мире не так много стран, которые имеют знания о ядерной энергетике, управлении этой сферой и обеспечении ядерной безопасности. Это очень актуальная для нашей страны сфера. Армения, как и Япония, имеет атомную электростанцию, и возникают вопросы в связи с тем, как управлять ядерными отходами”.

Глава японского Агентства по ядерному регулированию отметил, что они постоянно перевооружают АЭС и оборудование, приведя их в соответствие с рисками, и их опыт в этой сфере может быть поучительным и полезным. Он сказал, что они готовы поделиться с коллегами из других стран знаниями и уроками, извлеченными из последствий аварии на АЭС Фукусима, в частности, опытом по повышению безопасности атомных станций.

Собеседники коснулись также возможностей защиты от стихийных бедствий, регулирования ядерной безопасности, вопросов управления ядерным топливом и ядерными отходами. Президент Саргсян отметил важность сотрудничества и обмена опытом в направлении предотвращения стихийных бедствий, устранения их последствий.

  Японское агентство по ядерному регулированию - орган при правительстве, который действует с 2012 года.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: