четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Постпред Армении при ОДКБ призвал страны-члены отреагировать на эскалацию на армяно-азербайджанской границе

Постпред Армении при ОДКБ призвал страны-члены отреагировать на эскалацию на армяно-азербайджанской границе

14 июля состоялось заседание Постоянного совета ОДКБ, в ходе которого Постоянный и Полномочный представитель Республики Армения при Организации Виктор Биягов выступил с речью.

“В последнее время азербайджанская сторона, вопреки призывам сопредседателей Минской группы ОБСЕ воздерживаться от провокационных действий, враждебной риторики и укреплять режим прекращения огня, вопреки призыву Генерального секретаря ООН к глобальному прекращению огня, поддержанному государствами-членами ОДКБ, продолжает выступать с угрозами применения силы и военной эскалации, воплощая их в жизнь. Вся ответственность за эскалацию обстановки в зоне ответственности ОДКБ лежит на военно-политическом руководстве Азербайджана.

В контексте вопросов, связанных с необходимостью поддержания региональной безопасности и стабильности, Постоянный представитель РА Биягов обратил внимание представителей стран-членов ОДКБ на заявление Министерства иностранных дел Турции, отметив, что Армения решительно осуждает попытки Турции спровоцировать нестабильность в нашем регионе.

“Сложившаяся ситуация является объектом серьезного беспокойства и внимания для всей Организации и каждого из ее членов, поскольку имеет место попытка прямой агрессии против одного из ее членов в зоне ответственности Организации. Призываем наших союзников продемонстрировать солидарность и взаимную поддержку в соответствии с духом и буквой Устава Организации. Эта беспрецедентная ситуация становится важным тестом для каждого из нас и для Организации в целом».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: