пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Разобщенность интересов стран-членов ОДКБ, юридические недочеты в уставе, дающие возможность членам уклонится от взятых обязанностей, ставят организацию под угрозу: российский эксперт

Разобщенность интересов стран-членов ОДКБ, юридические недочеты в уставе, дающие возможность членам уклонится от взятых обязанностей, ставят организацию под угрозу: российский эксперт

События последних лет во многом стали проверкой на прочность для организации договора коллективной безопасности. Кризис вокруг Нагорного Карабаха, волнения в Республике Казахстан, а также последние события в Восточной Европе обнажили некоторые проблемы, которые для организации были актуальны уже давно, а сегодня приобрели ещё большее значение. Об этом на международной конференции «Настоящее и будущее ОДКБ: к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания ОДКБ», организованной Евразийским экспертным клубом заявил программный координатор Российского совета по международным делам Петр Кортунов.

«Даже на последнем саммите ОДКБ сложно было говорить о каком-то едином векторе внешней политики стран-членов, не говоря уж о единстве взглядов. Так, выступления лидеров на саммите преимущественно касались интересов стран, которые они представляют, а не общей повестки ОДКБ в целом. Россия и Белоруссия пытались привлечь внимание к кризису в Восточной Европе, а также санкционной войне. Армения напомнила организации о Нагорном Карабахе и тех обязательствах, которые члены ОДКБ имеют перед Ереваном в случае какой-либо угрозы целостности страны извне. Казахстан, Таджикистан, и Киргизия, в свою очередь, заострили внимание на нарастающей нестабильности в Средней Азии, источником которой может являться Афганистан после установления власти Талибана в стране. В итоге мы получаем достаточно противоречивую ситуацию, при которой каждый подписант договора о коллективной безопасности воспринимает его и ОДКБ в первую очередь как инструмент реализации собственных целей, которые во многом не совпадают с интересами прочих членов, а порой даже противоречат им. Во время относительной глобальной стабильности это несовпадение интересов обычно не стояло особенно остро – государствам-членам редко приходилось идти на серьезные жертвы для соблюдения положений договора о коллективной безопасности, а многие проблемы удавалось решить на государственном уровне, не прибегая к помощи извне. Более, того, события января 2022 года в Казахстане во многом продемонстрировали эффективность работы ОДКБ, а также уровень координации и оперативности его миротворческого контингента, который до этого ни разу не проверялся на практике. Участие миротворческих сил ОДКБ в урегулировании внутреннего кризиса Казахстана продемонстрировало, что организация действительно способна осуществлять задачи, для которых она была создана»,- заявил эксперт.

Тем не менее, подчеркнул он, пример Казахстана вряд ли можно считать началом тенденции укрепления легитимности организации. «Особенно хорошо это заметно на фоне глобального кризиса баланса сил в мире, началом которого стал конфликт конца февраля 2022 года в Восточной Европе. Фактически противостояние между Россией, Белоруссией и коллективным Западом поставило ОДКБ на порог экзистенционального кризиса, добавив новый пакет угроз и опасений к тем, с которыми уже сталкиваются государства-члены. Если раньше в организации основную роль гаранта безопасности играла Россия, то отвлечение экономических и военных сил Москвы на конфликт с Западом значительно уменьшает её потенциал заниматься защитой интересов других государств»,- заметил Кортунов.

По его словам, естественно, невозможно говорить о полной неспособности России и дальше выполнять свою роль в рамках организации, поскольку для решения большей части внутренних проблем членов ОДКБ требуется привлечение относительно скромного военного контингента, что Россия даже сейчас вполне может себе это позволить при условии, что такие операции не обернутся затратным и долгосрочным вовлечением в конфликт. «Однако, затянувшийся кризис вокруг Украины может сильно поменять настроения руководства России, заставив Москву с большей осторожностью выбирать потенциальные конфликты, в которых она готова принимать участие. Будучи центральным элементом миротворческого потенциала ОДКБ, Россия играет ключевую роль в обеспечении работоспособности организации и выполнении её ключевых задач. Любое ослабление её военной мощи становится прямым ударом и по ОДКБ, возможности которого оперативно реагировать на возникающие угрозы значительно сокращаются»,- заметил эксперт.

Он затруднился спрогнозировать, каким именно образом украинский конфликт скажется на ОДКБ. «Последствия зависят как от длительности конфликта, так и от экономического ущерба, который западному санкционному давлению удастся причинить России и Белоруссии. Но, независимо от того, сколько активная фаза конфликта продлится, уже сейчас можно говорить о том, что кризис продолжит требовать сохранения существенной доли российского контингента в Восточной Европе, а также что санкции будут иметь ощутимые последствия для экономики России»,- отметил он.

В этой связи Картунов заметил, что на фоне обозначенных сложностей перед ОДКБ стоит амбициозная задача поиска такой стратегии развития организации, которая даже в условиях разобщенности интересов членов, а также временного ослабления центрального элемента организации, сможет сохранить не только ее миротворческий потенциал, но и организацию как таковую.

«К примеру, несмотря на то, что Североатлантический альянс представлен тремя десятками стран, им удается сохранить некое единство, позволяя организации совместно осуществлять внешнюю политику даже в тех случаях, когда члены организации юридически не обязаны действовать сообща. Во многом это осуществляется за счет мягкой силы коллективного Запада, выраженной в либеральной парадигме, которой стремится в той или иной степени придерживаться большая часть членов НАТО. Это хорошо заметно в свете настоящего кризиса вокруг Украины – даже в ущерб своим интересам многие члены альянса приняли решение пойти на экономическую конфронтацию с Россией, руководствуясь при этом главным образом идеологическими воззрениями. К несчастью, на сегодняшний день ОДКБ не располагает аналогичной парадигмой. Можно заметить, как некоторые кризисы в странах-членах организации воспринимаются как их сугубо личное дело, а предложения коллективного противостояния возникшим угрозам отвергаются. Это способствует построению атмосферы взаимного недоверия, а также разобщения интересов её членов. В итоге складывается ситуация, при которой члены не воспринимают себя как единый фронт сопротивления, фокусируются на сугубо личных краткосрочных интересах. Это способствует подрыванию фундамента ОДКБ, что, в условиях нарастающего глобального кризиса, может существенно подорвать жизнеспособность организации. Перед ОДКБ стоит нелегкая задача выработки коллективной мягкой силы, способной объединить государства-члены на более высоком идеологическом уровне»,- объяснил эксперт.

Второй слабой стороной ОДКБ, по его словам, является юридическая составляющая договора о коллективной обороне. Положения договора сформулированы таким образом, что интерпретация момента возникновения обязательств во многом зависит от субъективного взгляда государств-членов. «Подобную ситуацию можно было наблюдать в случае обращения Армении за помощью к членам ОДКБ, а также во время нестабильности в Киргизии. Положения договора о коллективной безопасности не дают исчерпывающего описания условий, необходимых для задействования механизмов коллективной реакции на возникшую кризисную ситуацию. В связи с этим, члены ОДКБ получают возможность уклониться от своих обязательств, тем самым серьезно подрывая легитимность оборонительного союза. Для эффективной работы организации она в первую очередь должна иметь устойчивый фундамент, гарантирующий выполнение её главного предназначения – обеспечения безопасности её членов. На сегодняшний момент формулировка обязательств членов ОДКБ позволяет им пренебрегать своими обязанностями в отношении других членов в случае необходимости, что порождает сомнения относительно её эффективности, а, следовательно, и целесообразности её существования. Сохранение союза коллективной безопасности будет во многом зависеть от возможностей ОДКБ создать такую правовую систему, которая гарантировала бы реальное выполнение её членами взятых на себя обязательств»,- почеркнул Кортунов.

Резюмируя, он заметил, что настоящий глобальный кризис стал нелегким испытанием для ОДКБ. «В некотором смысле он стал катализатором для всех тех проблем, которые на протяжении десятилетий так и не были разрешены в рамках организации. Для обеспечения существования ОДКБ в его настоящем положении потребуется коренной пересмотр некоторых из его основ, что обещает быть весьма непростым предприятием. Членам ОДКБ предстоит выработать собственный аналог мягкой силы США, способный сплотить членов альянса даже в свете индивидуально-уникальных проблем. При этом организация должна реформироваться таким образом, чтобы каждому члену была гарантирована реальная помощь со стороны других участников альянса в случае угрозы его безопасности. То, каким именно образом ОДКБ ответит на эти вызовы во многом определит судьбу организации как альтернативы североатлантическому альянсу в ближайшее время»,- резюмировал эксперт.

  • Поделиться: