пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
ОДКБ стремится перерасти из военной организации в военно-политическую: белорусский дипломат

ОДКБ стремится перерасти из военной организации в военно-политическую: белорусский дипломат

Беларусь придает важность работе по укреплению организации Договора о коллективной безопасности и выступает сильную и эффективную ОДКБ. Об этом на Международной конференции «Настоящее и будущее ОДКБ: к 30-летию Договора о коллективной безопасности и 20-летию создания организации», организованной Евразийским экспертным клубом заявил советник посольства Беларуси Григорий Аксенов.

Он подчеркнул, что сейчас перед ОДКБ встали новые, глобальные угрозы, выражающиеся активизацией военных учений у границ организации, милитаризацией Восточной Европы, беспрецедентным ужесточением санкций, особенно в отношении Беларуси и России.
«Делается все для подрыва действующей после Второй мировой войны архитектуры безопасности» заметил дипломат.

Несмотря на это, по мнению Аксенова, ОДКБ доказала успешность противодействию таких попыток. В качестве доказательства он привел миротворческую кампанию в Казахстане в январе текущего года. «Поэтому необходимо усилить взаимодействие между странами-членами ОДК»,- отметил дипломат, подчеркнув, что сегодня ОДКБ стремится перерасти из военной организации в военно-политическую для противодействия турбулентности.

  • Поделиться: