пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Спикер Парламента Армении принял делегацию, возглавляемую председателем группы дружбы Корея-Армения Парламента Кореи

Спикер Парламента Армении принял делегацию, возглавляемую председателем группы дружбы Корея-Армения Парламента Кореи

Симонян принял делегацию во главе с председателем парламентской группы дружбы Корея-Армения Республики Кореи Кихун Соном.

Cо ссылкой на сообщение НС РА, на встрече было подчеркнуто важное значение межпарламентского сотрудничества в армяно-корейских двусторонних отношениях.

Были обсуждены возможные направления дальнейшего развития и укрепления двусторонних отношений между Арменией и Кореей. Стороны подчеркнули необходимость взаимовыгодного сотрудничества в сферах торговли, экономики, науки, образования, культуры и туризма.

В этом контексте спикер НС отметил, что открытие посольства Республики Корея в Армении, что предоставит прекрасную возможность для прогресса в армяно-корейских отношениях.

Ален Симонян высоко оценил содействие, оказываемое Корейским агентством международного сотрудничества (KOICA) Армении, особенно Национальному собранию, рассчитывая на его продолжительность.

Коллеги обсудили вопросы, связанные с безопасностью региона и с максималистскими амбициями Азербайджана и их последствиями.

“Мы ценим взвешенную позицию Республики Корея в вопросе нагорно-карабахской проблемы и надеемся, что Корея и впредь будет поддерживать усилия международных посредников по разрешению проблемы исключительно мирным путем”, - сказал Ален Симонян.

Он добавил, что Армения ожидает от международных партнеров прямых шагов, требующих от Азербайджана полного выполнения обязательств, взятых на себя трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года, немедленного и безоговорочного устранения блокирования Лачинского коридора, обеспечения безопасной и надежной организация транспортного сообщения.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: