четверг, март 28
28 / 3 / 2024
После демаркации границ Азербайджан покинет территорию Армении: Ален Симонян

После демаркации границ Азербайджан покинет территорию Армении: Ален Симонян

Спикер парламента Армении Ален Симонян заявил, что вывод азербайджанских войск с суверенных территорий Армении будет осуществлен после завершения процесса делимитации и демаркации.

«Естественно, будет произведен отвод войск. Те территории, которые после демаркации и делимитации, и на основании карт будут территорией Армении азербайджанские войска должны будут покинуть и покинут, и наоборот», - заявил Симонян в беседе с журналистами.

Вместе с тем, Симонян не ответил на вопрос о том, станет ли вывод войск предусловием для подписания договора о мире с Азербайджаном. «Использование термина «предусловие» с моей стороны было бы ошибкой. Прямо сейчас обсуждаются те пункты, которые важны для сторон. Эти вопросы (вывод войск с территории Армении, наличие международных гарантий и начало диалога со Степанакертом) для Армении очень важны. Будет ли их решение включено в договор или же они будут решены посредством какого-то иного акта, я сказать не могу», - заявил Симонян.

Спикер заверил, что исключена возможность подписания договора о мире, который бы не учитывал территориальную целостность Армении в границах 29,8 тыс. кв. км и не меньше.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: