вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Спикер: И ЕС, и США, и РФ готовы стать гарантами выполнения положений договора о мире

Спикер: И ЕС, и США, и РФ готовы стать гарантами выполнения положений договора о мире

Армения стремится к обеспечению прочного международного механизма гарантий выполнения положений возможного договора о мире с Азербайджаном. Об этом сегодня, 1 июня, заявил спикер парламента Армении Ален Симонян.

По его словам, все те центры силы, которые предоставляют свои площадки для ведения переговоров Баку-Ереван, выражают готовность стать гарантами выполнения возможного договора о мире. «Другой вопрос: что мы получим в итоге. Мое личное мнение заключается в том, что важно в качестве гаранта избрать тот центр, который будет следить за выполнением обязательств, взятых на себя сторонами в рамках договора. У нас есть пример – ситуация с трехсторонним заявлением, реализация которого меня, и я уверен большинство наших граждан, не удовлетворяет… У нас есть опыт трехстороннего заявления, и мы не допустим тех же ошибок», - заявил Симонян.

Отметив, что конкретных предложений по вопросу гарантий не озвучивалось, тем не менее и ЕС, и США, и РФ готовы стать гарантами. «Мы должны избрать максимально прочный механизм (международных гарантий)», - заявил он. При этом, спикер отметил, что сам бы отдал предпочтение одной стране в качестве гаранта, нежели нескольким странам. «При наличии нескольких стран всегда возможен вариант наличия противоречий между этими странами, что негативно отражается на процессе, как это получилось в случае с МГ ОБСЕ. При наличии многостороннего формата (гарантий) возможен и другой негативный вариант, когда каждая страна-гарант перекладывает ответственность на другую, как это произошло в ОДКБ», - заявил он.

Исходя из подобного негативного опыта, правильнее, если гарантом будет одна страна. «Кроме того, важно наличие четкого и прочного механизма. К примеру, если решается, что Лачинский коридор должен быть открыт, то он должен быть открыт», - заявил он.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: