вторник, апрель 23
23 / 4 / 2024
Директор «Геллап» попытался объяснить причины отличия проведенных компанией до выборов опросов от реальной картины выборов

Директор «Геллап» попытался объяснить причины отличия проведенных компанией до выборов опросов от реальной картины выборов

38,7% опрошенных граждан считают, что 20 июня в Армении прошли однозначно справедливые и прозрачные выборы. 20,1% опрошенных считают, что они «скорее» были справедливыми и прозрачными, а 17,9% опрошенных отметили «однозначно нет». Эти данные представил журналистам директор армянского представительства Ассоциации «Геллап Интернейшнл» Арам Навасардян.

Он отметил, что 38,8% опрошенных заверили, что проголосовали за партию «Гражданский договор», 24,2% отдали свои голоса блоку «Армения», 6,8% - блоку «Честь имею», а 4,4% - «Процветающей Армении».

1,4% опрошенных заявили, что испортили свои бюллетени.

Касаясь вопроса о том, почему данные предвыборных опросов компании не совпали с результатами выборов, Навасардян заявил: «Мы ответственны за наши опросы, мы не обязаны объяснить, почему правящая сила зафиксировала высокий показатель. 28,7% опрошенных сказали, что проголосуют за блок «Армения», но на выборах блок зафиксировал 21,09%. Та же картина и с блоком «Честь имею», его голоса по сравнению с данными опросов снизились на 5,58%. Это объясняется арестами некоторых активистов ППА, блоков «Честь имею» и «Армения» со стороны Полиции и СНБ», - сказал он.

Низкие же показатели партии «Просвещенная Армения» в отличие от данных опросов Навасардян объяснил «миграцией» избирателей этой партии в сторону правящей силы. Аналогичная тенденция, по его словам, видна и среди избирателей других политических сил.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: