среда, апрель 24
24 / 4 / 2024
Европейский Совет выступил с заявлением по итогам второй трехсторонней встречи с лидеров Азербайджана и Армении в Брюсселе: о Нагорном Карабахе в заявлении не упоминается

Европейский Совет выступил с заявлением по итогам второй трехсторонней встречи с лидеров Азербайджана и Армении в Брюсселе: о Нагорном Карабахе в заявлении не упоминается

Европейский Совет выступил с заявлением по итогам второй трехсторонней встречи с лидеров Азербайджана и Армении в Брюсселе под эгидой президента Европейского Совета Шарля Мишеля.

В заявлении, в частности, отмечается, что в ходе встречи Мишель подтвердил приверженность ЕС углублению сотрудничества с Арменией и Азербайджаном для тесного сотрудничества в преодолении напряженности на Южном Кавказе и установления в регионе мира и стабильности.
«Лидеры подвели итоги событий, произошедших после их последней встречи в Брюсселе в декабре 2021 года и видеоконференции с президентом Макроном в феврале 2022 года. Они рассмотрели ход выполнения взятых на себя обязательств, обсудили недавние сообщения о напряженности и подтвердили необходимость полного соблюдения положений трехстороннего заявления от 9/10 ноября 2020 года. Они приветствовали встречу высокопоставленных представителей Армении и Азербайджана 30 марта 2022 года под эгидой ЕС в Брюсселе и согласились с необходимостью продолжения этого взаимодействия для обеспечения надлежащего выполнения договоренностей, достигнутых на уровне лидеров.
Президент Мишель подчеркнул важность гуманитарных жестов с обеих сторон для укрепления доверия и мирного сосуществования. Он подчеркнул необходимость полного и скорейшего решения всех нерешенных гуманитарных вопросов, включая освобождение задержанных лиц и всестороннее решение проблемы пропавших без вести. Он заявил, что ЕС готов поддержать это начинание. ЕС также продолжит поддерживать меры по укреплению доверия между Азербайджаном и Арменией, а также гуманитарные усилия по разминированию, в том числе путем продолжения предоставления экспертных консультаций и увеличения финансовой помощи, а также помощи пострадавшему от конфликта населению.
Президент Мишель отметил желание лидеров Армении и Азербайджана быстро продвигаться к мирному соглашению между их странами. С этой целью было решено поручить министрам иностранных дел поработать над подготовкой будущего мирного договора, в котором были бы урегулированы все необходимые вопросы.

Делимитация и демаркация их двусторонней границы будут иметь важное значение в этом плане. С этой целью, в соответствии с Сочинским заявлением от 26 ноября 2021 года, также было решено создать совместную комиссию по демаркации и делимитации границ к концу апреля. Мандат данной комиссии будет заключаться в делимитации двусторонней границы между Арменией и Азербайджаном и обеспечении стабильности вдоль линии границы и вблизи нее.

Президент Мишель также подчеркнул, что обеспечение надлежащего отвода сил является важным элементом предотвращения инцидентов и снижения напряженности. Президент Мишель подтвердил готовность ЕС предоставить консультации и поддержкув этом направлении.

Лидеры также обсудили восстановление инфраструктуры связи между Арменией и Азербайджаном, в частности, и на Южном Кавказе в целом. Президент Мишель приветствовал шаги по восстановлению железнодорожных сообщений, одновременно призвав Армению и Азербайджан также найти эффективные решения для восстановления автомобильного сообщения. ЕС готов поддержать открытие коммуникаций, в том числе в соответствии со своим экономическим и инвестиционным планом и путем использования предлагаемого экономического консультативного форума для определения общих проектов.
Лидеры договорились следить за реализацией итогов встречи и продолжать взаимодействие»,- говорится в заявлении Евросовета.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: