пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Обеспечение свободного передвижения по Лачинскому коридору - обязанность Азербайджана: депутат Европарламента

Обеспечение свободного передвижения по Лачинскому коридору - обязанность Азербайджана: депутат Европарламента

Депутат Европарламента Маркета Грегорова при обсуждении в Европарламенте темы «Гуманитарные последствия блокады Нагорного Карабаха», заметила, что в соответствии со своими обязательствами Азербайджан обязан обеспечить, чтобы Лачинский коридор, как стратегическая дорога, оставался открытым.

«Из-за блокады Нагорного Карабаха многие люди не имеют возможности удовлетворить свои основные потребности, в здравоохранении сложилась тяжелая ситуация, существует риск возникновения голода, нарушены все договоренности. Любая акция протеста не должна лишать жителей Нагорного Карабаха права на свободное передвижение и права на получение необходимых товаров. Более того, в соответствии со своими обязательствами Азербайджан обязан обеспечить, чтобы Лачинский коридор оставался открытым как стратегическая дорога даже при наличии реальных экологических проблем», - как сообщает «Арменпресс», заявила Маркета Грегорова.

Депутат заключила, что Азербайджан должен воздержаться от блокирования передвижения по Лачинскому коридору и граждан и товаров. Две страны должны продолжить диалог, не ставя под угрозу прочный мир.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: