четверг, апрель 25
25 / 4 / 2024
Европарламентарий: Настало время, чтоб ООН, ЕС и различные государства признали Арцах

Европарламентарий: Настало время, чтоб ООН, ЕС и различные государства признали Арцах

 

Арцах на протяжении тысячелетий принадлежал армянам, был заселен армянами. Об этом заявила  в своем выступлении на международной конференции «Сотрудничество во имя справедливости и мира» в Степанакерте 11 октября член Европейского парламента Элени Теохарус (Кипр).

Она напомнила, что об этом свидетельствуют древнегреческие и римские историки свидетельствуют об этом.  Европарламентарий сравнила проблемы Карабаха и Кипра: «Одно дело, когда ты представляешь такую сверхдержаву, как США или РФ, а другое, когда ты представляешь маленькое государство, часть которого до сих пор оккупирована, каковым является моя родина – Кипр».

Далее она рассказала о генезисе конфликта: «Конфликт в Арцахе начался в конце 1980-ых годов, когда проживающие здесь армяне встали на ноги во имя своей свободы, независимости и самоопределения и потребовали воссоединения с Матерью-родиной.  Азербайджанцы при поддержке советских войск организовали погромы армян в Сумгаите и Баку. Советская армия также вмешалась и попыталась с помощью азербайджанских милиционеров  освободить Арцах от армян,  как  это в свое время  сделали в Нахиджеване. Армяне были вынуждены противостоять моджахедам и талибам, которые пришли сюда в качестве наемников».

Несмотря на это, подчеркнула европарламентарий, Арцах сумел стать состоявшимся государством: «Мы знаем, что сегодня Арцах не имеет международного признания, но он создал демократические институты, современную систему управления, уровень жизни людей существенно улучшился».

Настало время, подчеркнула она, чтобв ООН, ЕС и различные государства признали Арцах: «Надо обеспечить среду безопасности и защиты, устранить все угрозы, утвердить постоянный мир, противостоять любому проявлению агрессии, что созвучно со всеми принципами международного права».

Говоря же о Кипре, Теохарус подчеркнула, что он всегда был греческой территорией. «Мы с 16-го века боремся за объединение с Грецией. В 1974 году Турция захватила 37% наших земель, изнасиловав и убив невинных людей. Сформировалась Республика Северный Кипр, которая признана только Турцией. Северный Кипр – это итог незаконного вторжения, военное преступление, результат этнической чистки. Это действие, запрещенное Уставом ООН», - заключила депутат.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: