пятница, апрель 19
19 / 4 / 2024
Николя Азнавур призвал Макрона признать Арцах

Николя Азнавур призвал Макрона признать Арцах

Соучредитель и председатель Совета Попечителей Фонда «Азнавур» Николя Азнавура обратился с открытым письмом к президенту Франции Эммануелю Макрону, попросив его признать Арцах.   

«Уважаемый господин Президент, дорогой друг, верный соратник армянского народа,

Последние дни были полны боли и глубокого беспокойства для всего армянского народа. Армянскому народу вновь угрожает опасность, и, как и в 1915 году, он и сегодня вынужден вести борьбу за свое существование. Армянские военные мужественно охраняют границы страны, однако бои горячие, и жертв множество.

Я еще раз обращаюсь к вам как к человеку и руководителю, который не боится говорить правду, и для которого приоритетны человеческие ценности. В своих последних выступлениях вы еще раз напомнили армянам и миру, что Армения не одна перед лицом этих палачей. Вы смело осудили лицемерие и цинизм Турции и ее соучастие в преступлениях Баку. Вовлечение в этот конфликт сирийских джихадистов-наемников-террористов еще раз показывает аморальный почерк этих правительств и террористическую угрозу со сторону Турции, подступающей к Европе и России.

Прошу Вас предпринять действенные шаги во имя спасения нашего народа-признав Республику Арцах как суверенное государство, которое сможет воспользоваться положениями международного права, прошу применить экономические санкции против Азербайджана и Турции за совершенные ими преступления, а также оказать давление на ООН с целью задействования механизмов восстановления мира в регионе.

Я верю вам и вашей принципиальности, полон надежд, что наши гуманитарные и демократические ценности одержат победу над диктатурой и преступлением, движущей силой которых является жадность и жажда власти.

Николя Азнавур

Соучредитель фонда "Азнавур", председатель совета попечителей».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: