четверг, март 28
28 / 3 / 2024
С начала марта в Армении начнется вакцинация против коронавируса: министр

С начала марта в Армении начнется вакцинация против коронавируса: министр

Министр здравоохранения РА Анаит Аванесян заявила, что с марта в Армению поступит определенная партия вакцины против коронавируса. В этом контексте она отметила, что вскоре будет заключен контракт по приобретению российской вакцины Sputnik V.

По ее словам, процесс вакцинации будет проходить этапами:

«На данный момент контрактов с производителями вакцин пока нет, и неизвестно, сколько будут стоить они для Армении», - сказала она. Армения на данный момент, отметила министр, работает в этом направлении на двух площадках: первая - это международная платформа COVAX, цель которой - обеспечить доступными вакцинами страны-члены.

«Кроме того, ведутся также двусторонние переговоры с производителями вакцин», - сказала она.

По ее словам, в настоящее время оценивают все предлагаемые вакцины, а вскоре будут известны сроки импорта. "Мы ожидаем, что с марта уже поступит определенная партия для начала поэтапного процесса вакцинации", - сказала министр.

По словам Аванесяна, группы риска были определены, и первыми будут вакцинированы именно представители этих групп. Она также добавила, что полученной в подарок от Российской Федерации вакциной «Sputnik V» в Армении было вакцинировано около 15 человек. Ранее представитель Министерства здравоохранения РА Гаяне Саакян сообщила, что Армения приобретет также вакцину британской компании «AstraZeneca».

Она отметила, что, по предварительным данным, уже в середине февраля или начале марта три процента населения Армении могут быть вакцинированы против коронавируса. «На первом этапе будут вакцинированы жители и сотрудники центров ухода за престарелыми, медицинские работники, сотрудники центров социального ухода, лица в возрасте 65 лет и старше, пациенты с хроническими болезнями в возрасте от 16 до 64 лет», - сказала она. Новость о приобретении вакцины британской компании "AstraZeneca" в Армении была воспринята неоднозначно, так как средняя эффективность этого препарата, по мнению австрийских ученых, составляет 70%. А, например, эффективность российской вакцины Sputnik V, американской «Pfizer» или вакцины компании «Moderna» оценивается выше 90%.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: