воскресенье, апрель 28
28 / 4 / 2024
В Баку сочли неприемлемыми предложения Пашиняна

В Баку сочли неприемлемыми предложения Пашиняна

Министерство иностранных дел Азербайджана сегодня отреагировало на предложения премьер-министра Армении Никола Пашиняна, озвученные в прошлое воскресенье: подписать соглашение о механизме взаимного контроля над вооружениями и пакт о ненападении.

По словам пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Азербайджана Айхана Гаджизаде, ՛՛заявления премьер-министра Армении призваны отвлечь внимание от процесса разработки двустороннего соглашения" об установлении мира и межгосударственных отношений между Азербайджаном и Арменией՛՛.

По мнению азербайджанской стороны, предложения армянской стороны неприемлемы.

՛՛Несмотря на призывы азербайджанской стороны с самого начала обсуждения проекта упомянутого соглашения к армянской стороне положить конец продолжающимся притязаниям против территориальной целостности и суверенитета Азербайджана в своей конституции, ряде решений законодательного органа, а также в обращениях к различным международным судам после 44-дневной войны (в Карабахе), в официальной переписке и письмах, распространяемых в рамках международных организаций, Армения до сих пор не предприняла никаких практических шагов в этом направлении՛՛,-заявил Гаджизаде.

В Баку обратили внимание на заявления Пашиняна о том, что Армения ՛՛проводит серьезную политику милитаризации, за последние годы подписала контракты на поставку оружия на несколько миллиардов долларов, развивает свою военную промышленность՛՛.

՛՛Подобные предвзятые заявления являются препятствием для дальнейшего развития и прогресса региона на основе уважения норм и принципов международного права.

Азербайджан, в свою очередь, продолжит свои миротворческие и созидательные усилия и ожидает от Армении адекватных шагов не на словах, а на деле՛՛,-заключил Гаджизаде.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: