суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
В Баку заявили о выявлении группы, созданной под контролем спецслужб Ирана

В Баку заявили о выявлении группы, созданной под контролем спецслужб Ирана

Служба государственной безопасности (СГБ) Азербайджана заявила о выявлении «незаконного вооруженного формирования», «созданного под контролем спецслужб Ирана».

Как сообщают азербайджанские СМИ со ссылкой на ведомство, «под контролем спецслужбы Ирана путем насаждения радикально-экстремистских религиозных идей создано незаконное вооруженное формирование, состоящего из граждан Азербайджана».

Утверждается, что участники формирования через территорию третьих стран были переправлены в Тегеран, а затем доставлены Сирию, где были привлечены к военным учениям, обучались правилам применения огнестрельного оружия и тактике ведения боя.

Отмечается, что к расследованию было привлечено 19 граждан Азербайджана, «которых в ходе оперативно-розыскных мероприятий уличили в участии в военных учениях незаконных вооруженных формирований». Утверждается, что у них изъяты экстремистские видеоматериалы и книги, «пропагандирующие религиозно-экстремистские взгляды, запрещенные в Азербайджане».

Согласно сообщению, в числе участников группы были лица, «считающие себя членами организации, именуемой ими «Движение мусульманского единства»», а руководство формированием было поручено Ибрагимбейли Тохиду Алим оглу, Асадову Ровшану Эльчину оглу, Мамедову Орхану Кямран оглу, Гаджиеву Эльшаду Эльчин оглу (Акрам Гаджизаде) и др., которые, как утверждает спецслужба, скрываются в Иране.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: