пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Парламент Армении принял заявление «О разжигании Азербайджаном гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе»

Парламент Армении принял заявление «О разжигании Азербайджаном гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе»

Парламент Армении принял заявление «О разжигании Азербайджаном гуманитарного кризиса в Нагорном Карабахе». Фракции «Армения» и «Честь имею» не приняли участия в обсуждении и голосовании проекта.

В заявлении, в частности, говорится: «Утром 12 декабря 2022 года Азербайджан незаконно заблокировал Лачинский коридор, связывающий Армению с Нагорным Карабахом. В очередной раз грубо попирая положения трехстороннего заявления, подписанного премьер-министром Республики Армения, президентами Азербайджанской Республики и Российской Федерации от 9 ноября 2020 года, Азербайджан преследует цель лишить Нагорный Карабах связи с внешним миром.

Для подготовки провокации Азербайджан долгое время создавал ложные пропагандистские предлоги. В результате этой крайне провокационной и взрывоопасной операции жители Нагорного Карабаха лишены права на свободное передвижение, тысячи людей, в том числе дети, в холодных зимних условиях остались на дорогах, многие семьи невольно разделились, оказавшись по разные стороны «блокады». Граждане, имеющие серьезные проблемы со здоровьем, лишены возможности получать необходимые медицинские услуги и медикаменты. Нарушены поставки продовольствия и других товаров первой необходимости. 120 тысяч человек фактически оказались в заложниках из-за блокады»,- говорится заявлении.

Подчеркивается также то обстоятельство, что, усилив провокационные и античеловеческие действия, вечером 13 декабря Азербайджан прекратил газоснабжение Арцаха. В сложившейся ситуации школы и детские сады, отапливаемые газом, вынуждены прекратить работу, в результате чего около 22 тысяч детей лишились права на образование.

«В результате вышеуказанных действий Азербайджана в Нагорном Карабахе начинается гуманитарная катастрофа, грубо нарушаются основные права и свободы человека, безопасность армян Нагорного Карабаха оказалась под прямой угрозой. Периодические нарушения режима прекращения огня со стороны ВС Азербайджана и провокации на линии соприкосновения делают экзистенциальную угрозу армян НК более предметной. Закрывая Лачинский коридор, Азербайджан прямо нарушает положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, согласно которому Лачинский коридор находится под контролем российского миротворческого контингента в Нагорном Карабахе, а Азербайджанская Республика гарантирует безопасность движения граждан, транспортных средств и грузов по нему.

Исходя из сложившейся ситуации, призываем Российскую Федерацию предпринять необходимые действия для обеспечения полной реализации положений трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года в зоне контроля российских миротворцев.
Призываем международное сообщество строго и адресно осудить действия Азербайджана и принять меры для предотвращения гуманитарной катастрофы в Нагорном Карабахе. В сложившейся ситуации крайне необходимо задействовать или перезапустить международные механизмы обеспечения прав и безопасности армян Нагорного Карабаха.

Призываем страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ и членов Совета Безопасности ООН направить миссию по сбору фактов в Нагорный Карабах с целью мониторинга гуманитарной ситуации»,-говорится в заявлении.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: