пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Арцах и впредь будет последовательным в вопросе привлечения к ответственности организаторов и исполнителей геноцида армян в Азербайджане: спикер парламента НКР

Арцах и впредь будет последовательным в вопросе привлечения к ответственности организаторов и исполнителей геноцида армян в Азербайджане: спикер парламента НКР

В течение недели армяне Баку в своих квартирах, на работе, в образовательных и других учреждениях подвергались унижению, пыткам и погромам, в результате которых погибли сотни, а тысячи были депортированы. Об этом сегодня в своем выступлении на специальном совместном заседании межпарламентской комиссии НС Армении и Арцаха, посвященном 30-летию бакинских погромов, заявил председатель Национального Собрания Арцаха Ашот Гулян.

«Прискорбно, что и спустя 30 лет Азербайджан продолжает избегать ответственности за свое прошлое, пытаясь представить себя в качестве жертвы. Армянофобия продолжает оставаться приоритетом политики Азербайджана, выражаясь даже в сферах образования, науки, спорта и культуры»,- отметил Гулян.

Неслучайно, по его словам, посягательству подверглись не только армяне Азербайджана, но и культурное наследство армянского народа: Церковь Григор Лусаворич была сожжена всего за несколько дней до погромов в Баку, а тысячи хачкаров и могил были просто уничтожены.

«С другой стороны, депортированные из Азербайджана и нашедшие убежище в Арцахе люди так и не получили международного статуса и содействия. Эту ношу на себя взяли находящиеся на пороге войны Арцах и Армения»,- отметил спикер.

По его словам, Республика Арцах всегда поднимала этот вопрос, призывала международное сообщество, правозащитные организации и парламентские структуры дать правовую оценку произошедшему и предотвратить осуществляемую на государственном уровне в Азербайджане армяноненавистническую политику.

«Арцах и впредь будет последовательным в вопросе привлечения к ответственности организаторов и исполнителей геноцида армян в различных населенных пунктах Азербайджана», - заявил Ашот Гулян.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: