пятница, апрель 26
26 / 4 / 2024
Пашинян: Армянская сторона предлагает подписать рамочное мирное соглашение

Пашинян: Армянская сторона предлагает подписать рамочное мирное соглашение

Выступая сегодня, 16 ноября, в ходе правительственного часа в парламенте премьер-министр Армении Никол Пашинян по сути предложил отойти от идеи подписания мирного договора после завершения процесса делимитации и демаркации, и пойти по довольно шаткому пути – обеспечить зеркальный отвод войск «от условной границы» и подписать «недетализированное» рамочное мирное соглашение.

В частности, Пашинян отметил, что изначально подход властей Армении заключался в том, что на момент подписания мирного соглашения или его вступления в силу, процесс делимитации и демаркации границы должен быть завершен. «Мы и сейчас так считаем. Однако поступают сигналы о том, что, возможно, это не так уж реалистично. Но и тут есть решение. Мы предлагаем обеспечить зеркальный отвод войск, беря за основу фактически существующую по состоянию на 1990 год линию границы, создать механизмы мониторинга, обеспечить присутствие в приграничной зоне исключительно пограничных войск. В подобных условиях создания условной границы, можно будет уже спокойно осуществлять процесс делимитации и демаркации», - заявил он. При этом премьер не уточнил откуда эти «сигналы» поступают.

Помимо этого, Пашинян проинформировал, что армянская сторона предлагает подписать рамочное мирное соглашение. «Опыт показывает, что, если пытаться достичь детализированных решений, могут возникнуть сложности. По этой причине мы предложили подписать рамочное мирное соглашение, договор. Это принятая практика и мы должны попытаться пойти по этому пути».

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: