суббота, апрель 20
20 / 4 / 2024
Для требования родителей погибших военнослужащих обеспечена правовая процедура: Генпрокуратура

Для требования родителей погибших военнослужащих обеспечена правовая процедура: Генпрокуратура

26 апреля 2022 года в Генпрокуратуру РА поступило сообщение от родителей и родственников погибших в ходе 44 дневной войны в Арцахе военнослужащих о признании погибших в качестве потерпевших у по уголовному делу. Данное ходатайство удовлетворено со стороны Генпрокуратуры.

В сообщении Генпрокуратуры на сей счет говорится: «Имея в виду то обстоятельство, что на основе интервью бывшего начальника Службы военного контроля Министерства обороны РА Мовсеса Акопяна в ССС РА в 2020 году по уголовному делу, возбужденному 21 ноября по части 2 статьи 308 Уголовного кодекса РА, а также на основании сообщения адвоката Ара Зограбяна, предметом расследования являются деяния, совершенные высокопоставленными должностными лицами РА до и во время войны, которые имели отрицательное значение для обеспечения боеспособности Вооруженных сил РА и повлияли на исход войны, осуществляющий надзор по вышеуказанному уголовному делу дал письменное указание органу, осуществляющему производство (следователю антикоррупционного комитета РА), признать погибших потерпевшими, а их родителей и родственников, предъявивших требование, правопреемниками потерпевших.

Кроме того, 26 апреля в Генпрокуратуру РА поступило отдельное требование по вышеуказанному уголовному делу (об обстоятельствах, приведших к катастрофическим последствиям Арцахской войны) о привлечении премьер-министра РА Никола Пашиняна в качестве обвиняемого по части 1 статьи 299, части 2 статьи 308 и части 3 статьи 309 Уголовного кодекса РА.

Это ходатайство было направлено прокурором-надзирателем следователю, осуществляющему производство по тому же делу, с целью обсуждения в порядке, установленном статьями 102 и 199 Уголовно-процессуального кодекса РА.

Прокуратура РА будет использовать все средства с целью гарантирования полноценной реализации процессуальных прав всех участников судебного процесса по уголовным делам, связанным с катастрофической войной, в том числе правопреемников потерпевших. Генпрокуратура всегда открыта для эффективного общения.
Одновременно напоминаем, что рассмотрение уголовных дел, прокурорский надзор за его законностью, принимаемые в этих рамках процессуальные решения осуществляются исключительно в установленном законом порядке и не могут зависеть от общественных процессов.

Всякие призывы об оказании давления на следствие недопустимы. Они не вытекают из конституционных

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: