пятница, март 29
29 / 3 / 2024
Трагические потери в результате 44-дневной войны не преуменьшают колоссальный вклад армянского народа в деле Победы в Великой Отечественной войне и победы в борьбе за Шуши: Министр обороны Арцаха

Трагические потери в результате 44-дневной войны не преуменьшают колоссальный вклад армянского народа в деле Победы в Великой Отечественной войне и победы в борьбе за Шуши: Министр обороны Арцаха

Министр обороны Республики Арцах, командир Армии обороны, генерал-лейтенант Камо Варданян выступил с посланием по случаю Праздника Победы, формирования Армии обороны Республики Арцах и Дня освобождения Шуши.

В послании, в частности, говорится:

«Уважаемые соратники!,
дорогие соотечественники!,

Уже второй год, как 9 Мая, один из самых светлых дней нашей истории - День Победы в Великой Отечественной войне, освобождения Шуши и формирования Армии обороны, мы встречаем с несколько мрачным настроением. Причины, безусловно, известны всем, однако верно и то, что трагические потери в результате 44-дневной войны не преуменьшают колоссальный вклад армянского народа в деле Победы в Великой Отечественной войне и славную победу армянского духа, армянского воина в борьбе за Шуши.

На начальном этапе Великой Отечественной войны или в тяжелые дни печально известной операции «Кольцо» со стороны Азербайджана, трудно было представить, что советская армия когда-нибудь поднимет флаг Победы в Берлине, а еще вчерашний мирный житель, ставший солдатом обороны Родины, скоро освободит Шуши.

Обе победы стали возможны благодаря коллективной твердой воле, способности в нужный момент сплотиться вокруг важных целей, самоотверженности и героизму на поле боя, последовательной и тяжелой работе в тылу.

Сейчас снова пришло время проявить эти качества. Лучший способ почтить память наших соотечественников, погибших за защиту Родины - это построить страну их мечты. На этом пути мы не имеем права впадать в отчаяние, ни одна капля пролитой крови не лишена смысла, пока есть свободный и независимый Арцах. Мы остаемся твердыми и решительными в вопросе воплощения наших общенациональных целей и чаяний в реальность.

Дорогие соотечественники!,

Хочу в первую очередь поздравить наших уважаемых ветеранов Великой Отечественной войны, участников операции по освобождению Шуши и семьи наших погибших соратников. Совершенные вами и вашими родственниками подвиги обязывают нас сделать все, чтобы воплотить в жизнь их и наши представления о будущем.
Поздравляю всех тех, кто и сегодня выполняет свой долг перед Родиной, защищая ее границы!
Поздравляю всех нас!
Уверен, что наши победы еще впереди!»

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: