вторник, март 19
19 / 3 / 2024
Главным бенефициаром урегулирования нагорно-карабахской проблемы является Арцах: Пашинян Арутюняну

Главным бенефициаром урегулирования нагорно-карабахской проблемы является Арцах: Пашинян Арутюняну

Как до, так и после 44-дневной войны Армения всегда координировала свои работы с Арцахом. Об этом 29 апреля заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с делегацией, возглавляемой президентом Республики Арцах Араиком Арутюняном. По его словам, всегда подчеркивалась важность того, чтобы власти Арцаха были полностью осведомлены о «наших планах, программах, в том числе о содержании и ходе переговоров по нагорно-карабахской проблеме, вызовах и возможностях».

«Этот принцип всегда обеспечивался и так будет и впредь», - заверил он, еще раз подчеркнув, что главным бенефициаром урегулирования нагорно-карабахской проблемы является Арцах и народ Арцаха. «Следовательно, такое содержание, которое будет обсуждаться и реализовываться тайно, просто нелогично. Такое просто невозможно. Именно по этой причине мы находимся в постоянной связи», - сказал он.

Премьер приветствовал недавнее заявление Араика Арутюняна о том, что власти Арцаха также принимают повестку мира. «Я хочу сказать, что повестка мира отнюдь не отождествляется с повесткой поражения, это повестка преодоления бедственных последствий войны, трудностей, последовавших за ней, гарантирования безопасности, прав и будущего народа.

В результате очень жесткой, трудной работы я должен сегодня констатировать, что вижу тот путь, последовательность шагов, которые должны привести нас к этому - а именно - гарантированию прав народов Армении и Арцаха, тому важному принципу, о котором я уже говорил, чтобы арцахец жил в Арцахе, считал себя арцахцем и армянином. Это та повестка, которую мы должны совместно продвигать»,- резюмировал премьер.

Этот текст доступен на Հայերեն
  • Поделиться: